Какими игрушками можно заинтересовать малыша 2 лет?

0
1264

Двухлетний малыш – это уже полноценный член семьи, от которого зачастую можно услышать полюбившуюся фразу: «Я сам!». От родителей в этом возрасте потребуется немало терпения, спокойствия и выдержки. В этот период ребенок уже вовсю прыгает, бегает, его нерастраченная энергия буквально бьет ключом. Малыш полностью открыт к познанию мира и делает это намного осознаннее, чем еще год назад. Любая полученная информация впитывается на ходу, полученные навыки даются достаточно быстро и запоминаются практически мгновенно. Поэтому основная задача любящих родителей обеспечить юному исследователю максимум возможностей для самореализации и освоения новой информации. Отправляйтесь в интернет-магазин детских товаров и подберите своему чаду игрушки, которые помогут ребенку на пути новых открытий и свершений.

Лучшие игрушки для малыша в 2 года

Образовательные игрушки и игры для детейДля малышей двухлетнего возраста уже можно организовывать всевозможные сюжетные игры. Необходимо подобрать различные реалистичные предметы: наборы магазинчика, детской посудки, парикмахерской, доктора, автомастерской и прочие. Главное, чтобы аксессуаров не было слишком много. Лучше отложить только основные. Чрезмерное их количество только дезориентирует внимание малыша. Можно выделить основные виды игрушек для двухлетнего возраста.

• Наборы правдоподобных животных или овощей и фруктов.
• Кукольные наборы мебели.
• Куклы с гнущимися конечностями и набором сменной одежды.
• Наборы для юного плотника, строителя, автолюбителя.

Не стоит забывать о любимой игрушке еще нашего детства – кубики «собери картинку». Они отлично развивают память ребенка, совершенствуют внимание и логическое мышление. Можно начать всего с 4 кубиков, а постепенно приобретать наборы с большим количеством элементов. Есть качественные деревянные пазлы фирмы Goki. Это довольно нестандартные, качественные игрушки. В отличие от обычного пазла каждый отдельный элемент оснащен специальным замочком, который не даст собрать картинку в неправильном порядке. Игрушка даже без присутствия родителей укажет малышу на его ошибки и поможет их устранить.

Развивающие игрушки

Образовательные игрушки и игры для детейМалыши в 2 года уже достаточно усидчивы для проведения коротких занятий. Большинство детей старательно держат ручки, фломастеры или карандаши, выводя пока еще непонятные узоры. Можно познакомить их с пластилином. Он прекрасно развивает фантазию, моторику пальчиков. Независимо от пола ребенка отличным выбором для развития станут современные наборы конструктора Лего. Он предлагает немало замечательных серий, которые содержат крупные детали для сборки всевозможных домиков, елочек, сказочных персонажей и так далее.

Есть замечательная развивающая игрушка «Геометрик». Она состоит из нескольких пирамидок, на каждую из которых собираются различные геометрические фигуры: квадраты, прямоугольники, круги и треугольники. Отдельные элементы раскрашены в 4 основных цвета. С помощью этой пирамиды дети учатся различать геометрические фигуры, развивают координацию движений, мелкую моторику рук. В процессе игры можно самостоятельно придумывать новые задания, постепенно усложняя их.

По мнению специалистов из http://detto.com.ua/ еще более занимательными игрушками могут стать деревянные конструкторы. Одни состоят из элементарных геометрических фигур, с помощью которых можно построить небольшой домик для куклы или гараж для машины. Другие представлены в более усовершенствованных версиях. Например, конструктор цветной городок, состоящий из 40 или 50 деталей. В его комплект входят уже готовые маленькие красочные домики, фигурки домашних животных, машинки, лужайки, фонарные столбы и так далее.

Такая игрушка замечательно развивает фантазию ребенка, учит общению. Можно придумывать различные сюжетные линии с главными персонажами: мамой, папой, дочкой и сыном. Отправлять их на работу, в школу, устраивать праздничные мероприятия. Все будет зависеть от участия родителей в игровом процессе и фантазии малыша.

Уделяя ребенку больше свободного времени, проводя за интересными, развивающими занятиями хотя бы один час в день, уже через полгода можно будет увидеть значительный прогресс, и усердия родителей будут вознаграждены сторицей.