Как правильно выбрать кондиционер для дома?

0
378

Перед наступлением летней жары, многие жители городов и небольших поселков задумываются о приобретении климатической техники. Выбор предложений на рынке огромный, каждый продавец продвигает свои торговые марки и товары.

Основные параметры

Безусловно, одной из самых важных характеристик работы кондиционеров является их мощность. Она очень просто рассчитывается в зависимости от площади помещения. Эти параметры обычно зашифрованы уже в самой маркировке кондиционеров, и почитав немного профильной литературы, в этом можно разобраться даже без помощи специалиста и сделать правильный выбор. Кроме того, покупатели обязательно учитывают:

  • надежность и репутацию бренда;
  • класс техники;
  • тип системы;
  • дизайн и габариты;
  • набор функций.

Владельцы квартир в многоэтажных домах обычно выбирают сплит-системы, для частных домов и офисов может подойти и такой вариант, как мультисплит-система. При этом важно, чтобы температура в разных помещениях одного дома не отличалась значительно, иначе негативных последствий для здоровья членов семьи или сотрудников не избежать. Многие покупатели отдают предпочтение японским торговым маркам, таким как Toshiba, Sharp, Daikin или Mitsubishi. А вот о классе кондиционера для частного дома стоит задуматься.

Стоит ли экономить?

В зависимости от ценовой категории и назначения, все устройства для поддержания оптимальных климатических условий в помещениях делятся на элитные, малобюджетные и среднего класса. Казалось бы, каждая семья принимает решение в зависимости от своих доходов, а различия в качестве не очень большие. Но все-таки они есть. Элитные кондиционеры отличаются:

долговечностью и надежностью; защитой от перегрузок и других непредвиденных ситуаций; бесшумной работой; компактностью и красивым дизайном; устойчивостью к перепадам температуры окружающей среды. Элитная климатическая техника прославилась длительным сроком службы, производители предоставляют на нее 3-х летнюю гарантию, а стабильное качество оправдывает даже высокую цену. Но если финансовое положение не позволяет владельцам дома приобрести дорогие кондиционеры, производители и продавцы советуют выбирать золотую середину. Дело в том, что среди бюджетной техники процент брака выше, она чувствительна к перепадам температуры и часто ломается.

Также у таких кондиционеров меньше функций и диапазон температур ограничен. Поэтому, делая такой выбор, стоит подумать о наличии сервисных центров и обслуживании устройств. Каждый принимает для себя решение самостоятельно, но

стоит сделать расчеты, учитывая не только сиюминутною выгоду, но и далекую перспективу. Тогда результат будет превосходным и все пользователи останутся довольны покупкой.