Цигун для начинающих: что нужно знать новичкам

0
158

Известно, что здоровье человека, во многом зависит от того, как он двигается и чем занимается. Вот поэтому и существует большое количество гимнастик и тренировок, среди которых можно выделить знаменитый цигун. Нужно отметить, что если вас интересует данная гимнастика, то рекомендуем кликнуть тут.

Прежде чем заниматься любым видом спорта или другими практиками, следует проконсультироваться с терапевтом. Возможно есть какие-то противопоказания лично для вас. Если же нет никаких противопоказаний, можно смело заниматься.

Цигун: особенности и польза гимнастики

Начать нужно с того, что данная гимнастика пришла к нам из Китая, ведь там не только экономические рост, но также привлекается большое внимание здоровью населения. Данная гимнастика начала набирать свою популярность еще в 19 столетии, когда ее практиковал некий Лю Гуй Чжен. Он был безнадежно болен, но благодаря тому, что начал практиковать гимнастику вместе со своим дядей, быстро стал на ноги.

Более того, всего лишь через 3-4 месяца Лю Гуй Чжен начал опять работать. Это заинтересовало многих, в том числе и властьимущих, которые поручили молодому парню обучиться данным практикам.

Современный цигун базируется на неких законах:

  • Умение дисциплинировать свой ум.
  • Умение дисциплинировать тело.
  • Умение дисциплинировать свое дыхание.

В цигуне предпологается, что умение правильно дышать позволяет высвободить специальную энергию, которая в свою очередь быстро избавит ваш организм от разных болезней. Отличием данной гимнастики от других является то, что она выполняется не спеша, все смены поз делаются плавно, чтобы не сбить определенный ритм дыхания.

Данная методика занятий примечательная еще и тем, что мысли в этот момент должны быть о теле. Это, с одной стороны, не сбивает дыхание, а с другой позволяет сконцентрироваться на своем теле. Сами тренировки обязательно начинаются с разогрева, а затем постепенно упражнения становится более тяжелыми. Не стоит сразу начинать с тяжелых упражнений, чтобы не навредить мышцам.

Все движения рекомендуется делать не спеша, более мягко, тогда риск навредить себе будет минимальным. Безусловно, что сейчас данная гимнастика направлена не на избавление от болезней, а на омоложение организма, а также долголетие. Если вас заинтересовала гимнастика цигун, которая пользуется популярностью, то рекомендуем посетить сайт по ссылке выше.