Польза от психолога

0
217

Столкнувшись с трудными жизненными обстоятельствами порой теряется даже очень сильный человек. Конечно, можно думать, что разговор по душам с близким другом поможет решить создавшиеся проблемы. Но что делать, если советы друзей не помогают выйти из тупика? Именно в такой ситуации становится необходима профессиональная консультация психолога.

фотография

Речь не идёт о психических отклонениях. Этим занимается врач психотерапевт. Напротив, работа психолога не в лечении больного, а в помощи здоровому человеку в решении его жизненной проблемы. Психология и психотерапия – две большие разницы. Не зазорно обратиться к специалистам, услугами которых давно пользуется весь цивилизованный мир.

В чём же заключается работа психолога?

В доверительной обстановке и при условии полной конфиденциальности, клиент имеет возможность полностью раскрыться перед специалистом. Рассказать о всех своих переживаниях, сложностях в отношениях, возможно даже интимных, или о тех, которыми человек не может поделиться даже с самыми близкими людьми, боясь огласки или не рассчитывая на понимание. Раскованность клиента при таком консультировании помогает детально разобраться в существующих, порой глубинных личностных проблемах.

При этом психолог не даёт конкретных рекомендаций и прямых советов. Он плавно подводит клиента к самостоятельному решению выхода из существующей ситуации, осознанию его, возможно, неправильного поведения и к пониманию почему всё идёт не так. Профессионал помогает человеку увидеть ситуацию со стороны. Разобраться в своих чувствах и обрести душевное равновесие. Очень часто возникает потребность психологического консультирования при потере (смерти) родного человека, предательстве любимого или критически сложных отношениях в трудовом коллективе.

фотография

Велика роль семейных психологов.

Благодаря их работе удаётся не только сохранить, но сделать счастливыми всех членов семьи. Очень часто семьи годами не могут самостоятельно справиться с подобными проблемами и теряют драгоценные годы на скандалы и взаимные упрёки. При этом ещё и калечат психику своих детей.

Последнее время очень популярными стали обращения к детским психологам. В школах работают квалифицированные специалисты. Тестирование детей, особенно младших классов, на то, как проходит их адаптация к занятиям и коллективу одноклассников, а также к учителю, в наше время узаконено и обязательно. Это даёт возможность выяснить почему ребёнок ведёт себя скованно или не проявляет желания учиться. И конечно же помочь ему адаптироваться и чувствовать себя уверенно.

Обращение к специалисту — правильное решение. Это наиболее быстрый способ выйти из критической ситуации и начать полноценную, счастливую жизнь.

Фото — https://olegasphoto.com.ua/