В Госдуме оценили перспективу замены ЕГЭ на портфолио ученика

0
183

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) следует оставить для тех учащихся, которые планируют поступать в вузы. Такое мнение высказала депутат Госдумы Надежда Школкина из «Единой России», комментируя заявления о том, что портфолио выпускников школ при поступлении в вуз может стать альтернативой госэкзамена.

В Госдуме оценили перспективу замены ЕГЭ на портфолио ученика

Накануне о такой перспективе сообщил "Российской газете" руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев. Он подчеркнул, что в ведомстве прорабатывают идею поступления в вуз по портфолио. "Когда все достижения — учебные и нет — суммированы в один "файл", нам эта идея кажется перспективной", — заявил он.

"Наиболее разумным в настоящее время, по мнению педагогов и самих учащихся, представляется решение оставить сдачу ЕГЭ для тех учащихся, которые планируют поступать в вузы, — прокомментировала "РГ" зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина. — А для остальных учащихся — предусмотреть возможность получения аттестата о среднем образовании на основании школьных экзаменов".

По ее оценке, это позволит не "ломать" судьбу таких ребят, а наоборот, дать им шанс стать теми "золотыми" рабочими руками на промышленных предприятиях, где существует сейчас дефицит рабочих кадров.

Кадровый вопрос остро стоит и для АПК, добавила депутат. "При этом, я считаю, у выпускников должно быть право сдать ЕГЭ в любое время в течение жизни", — отметила Школкина.