Как выглядит польский Песель?

0
204

Проживая в Польше на сегодняшний день невозможно без специального регистрационного номера PESEL. Он является необходимым во многих случаях контактов с юридическими лицами или государством: это может быть в больницах, банках, при заключении трудовых договоров, для получения разного вида услуг, (например, страхования), для идентификации плательщика налога (физлица) и т.д.

Какие особенности?

Регистрационный номер PESEL состоит из 11 знаков. Каждая составляющая кода уникальна и включает в себя сведения о человеке. Выглядит Песель так:

  • Первые две цифры Песель – это последние цифры года рождения человека
  • Месяц рождения – это третья и четвертая цифры
  • Пятая и шестая цифры соответствуют дню рождения
  • Седьмая, восьмая и девятая цифры показывают порядковый номер гражданина в Универсальной Электронной Системе. Эти цифры уникальны для каждого человека
  • Десятая цифра – пол человека, мужчинам присваивают нечестную цифру, женщинам – четную
  • Последняя одиннадцатая цифра завершает код

PESEL имеет вид карточки, поэтому он удобен и его можно носить в любой ситуации. Автоматически такой код присваивается только гражданам Польши, а иностранцам необходимо самостоятельно подавать заявку на его получение.

Для чего используется?

Данный регистрационный номер используется в качестве второго паспорта, так как в нем скрыта информация о гражданине, которая используется различными службами. Кроме информации о семье, её составе, близких родственниках в коде находится информация о документе, на основании которого человек проживает в стране в качестве мигранта. Если у вас в интересах остаться в Польше на долгое время, то необходимо его оформлять, так как его просят в больнице при приеме врача, на работе, аренде транспорта, открытии карточки или счета в банке и во многих других ситуациях. Он намного упрощает жизнь, ведь без его наличия вы вряд ли сможете быстро и без сложностей даже открыть небольшой бизнес или воспользоваться социальными услугами. Оформлять его несложно, недолго, вам понадобится совершенно небольшой пакет документов.