Музыка при беременности

0
1140

ber-muz0Учеными были проведены исследования и дано подтверждение, что при пятимесячной беременности плод может слышать, различать звуки, реагировать на их громкость и ритм. Музыка способствует формированию эмоциональной сферы и может совершенствовать мышление, воспитывать любовь к красоте и искусству, развитию интеллектуальных способностей и прививать отзывчивость и доброту.

Медицинский центр при Джорджтаунском университете провел исследования по изучению влияния музыки на иммунную систему беременных женщин. Давно известно, что классическая музыка, сон и спорт хорошо укрепляют иммунитет. Во многих отделениях больниц разного профиля, в том числе и в женских консультациях, применяют музыкотерапию. С ее помощью малышу открывается мир, она отвлекает от различных заболеваний и может способствовать снижению сахара в крови. У беременной женщины иммунитет не падает в связи с отсутствием нервных расстройств и депрессий.

Одни и те же типы тонов содержатся в человеческой речи и вокализации животных. Опыты на обезьянах показали человеческую способность к восприятию музыки и способность животных к общению друг с другом с помощью вокализации своих эмоций.

музыка при беременностиУ обезьян в ходе исследования была выявлена активность мозга. У них в слуховой зоне коры головного мозга клетки мозга настраивались на определенную частоту гармоничных звуков, которые присущи музыке. Опыты ученых позволили определить нейробиологическую канву. Это позволило понять эффективность влияния музыки на больных, страдающих неврологическими заболеваниями, с терапевтической точки зрения.

Это было доказательством того, что музыка, прослушанная во время беременности, благотворно влияет на ее течение. На мозг ребенка и на психоэмоциональное состояние матери музыка также влияет благотворно, и происходит процесс активизации в соединении нервных клеток.

До шестилетнего возраста ребенка важным является все, происходящее в развитии мозга и нервной системы. Очень важно заранее приступить к тому, чтобы у ребенка началось развиваться музыкальное восприятие.

Можно без труда заметить, что малышам очень нравится классическая музыка и они хорошо реагируют на произведения различных композиторов. К примеру, музыка Вивальди начинает успокаивать, а вот произведения Брамса и Баха возбуждают и тонизируют как мать, так и ребенка.

По теме:

Признаки беременности для задержки

Как избавиться от токсикоза при беременности

Магнезия при беременности. Показания и противопоказания