Из каких материалов изготавливают шаровые краны?

0
368

Шаровой кран представляет собой популярную разновидность трубопроводной арматуры. Такое название устройство получило благодаря рабочему элементу в форме шара. Подробно о шаровых кранах можно узнать здесь https://запорнаяарматура.рф/catalog/krany-sharovye/. Конструктивно это довольно простые и компактные приспособления. Они рассчитаны на длительную бесперебойную работу. Преимущества:

  • Большой срок службы. Большинство моделей предназначены для пятилетней работы в режиме беспрерывной эксплуатации. Это примерно двадцать пять тысяч циклов открытия и закрытия.
  • Небольшие размеры. Благодаря компактности могут быть установлены в разных участках трубопровода.
  • Надежная работа. Шаровые модели обеспечивают абсолютную герметичность трубопроводной системы.
  • Вес. Устройства имеют небольшой вес из-за своей компактности.
  • Устойчивость. Изделия устойчивы к коррозионным процессам.
  • Быстрое перекрытие потока. С помощью механизма можно достаточно быстро перекрывать потоки рабочих сред.

Эти и многие другие преимущества делают арматуру этого типа востребованной. Механизмы рассматриваемой категории устанавливают на разные трубопроводные системы с различной рабочей средой.

Краны шаровые: цена в Челябинске

Стоимость изделий во многом зависит от конструкции, производителя, а также материала. Производители для их выпуска используют:

  • Полимеры. Материалы легкие, следовательно, изделия из полимеров гораздо легче, чем модели из металла. Изделия просты в монтаже, не подвержены коррозии. Полимерные краны долговечные, устойчивые к износу и воздействиям. Большинство полимерных материалов обладают более высокой стойкостью к химическим агрессивным веществам. Изделия гигиеничны, а также устойчивы к размножению бактерий.
  • Сталь. Надежный, прочный материал, устойчивый даже к повышенным температурам. Но проблема недолговечности из-за подверженности коррозии остается актуальной.
  • Медные сплавы. Модели из бронзы или латуни очень прочны, выдерживают температурные воздействия. Но они обладают серьезным недостатком – высокая цена. Эти сплавы весьма требовательны к чистоте рабочей среды, а также не обладают достаточной устойчивостью к агрессивной химии.
  • Чугун. Долговечный материал, изделия из которого служат долгие годы. Но недостаток – слабая устойчивость к ударным механическим воздействиям. Периодически чугунную арматуру нужно чистить, поскольку из-за шероховатости образуются засоры.

Кран шаровый в Челябинске – популярный товар, заказать который можно через производителя. Перед оформлением покупки нужно внимательно изучить основные характеристики устройства, а также определить, с какой средой и в каких эксплуатационных условиях предстоит работать устройству.