Три самые увлекательные книги-фэнтези про попаданцев

0
215

Содержание:

  • Александр Мазин
  • Наталья Павлищева
  • Роман Злотников

Что чувствует человек, который попадает из современности в далекое прошлое? Окружающая реальность совершенно не соответствует его представлениям о жизни. Люди живут по иным законам, которые зачастую отличаются жестокостью. О том, как приспособиться к новым условиям, рассказывается в книгах жанра фэнтези. Попаданцы (именно так называют тех, кто попал в прошлое) не выбирают, где они окажутся. В неизвестный мир они отправляются по случайности или же их путешествие является следствием злой воли какого-нибудь волшебника.

О том, как сориентироваться среди разнообразия представленных на магазинных полках книг про попаданцев, мы поговорили с российской писательницей Юлией Март:

– Меня всегда интересовало все таинственное и загадочное, что находится за пределами нашего мира. Мне хотелось хоть немного соприкоснуться с ним, поэтому пришлось позвать на помощь свою фантазию. Так появилась моя повесть «И через три тысячи лет они будут поклоняться кошкам». Она относится к жанру фэнтези: в ней есть попаданцы, египетские боги. В ней тесно переплетаются будущее и прошлое, приключения и любовь.

Писательница считает, что есть немало современных авторов фэнтези, произведения которых заслуживают нашего внимания.

Александр Мазин

фэнтези попаданцы

Его по праву считают одним из основателей постсоветских фантастических романов, события в которых разворачиваются на историческом фоне. Герой произведений серии «Варяг» Александра Мазина – десантник Сергей, который однажды после очередной вечеринки оказался в X веке. Русь оказалась совсем негостеприимной, а жизнь в ней – наполненной опасностями и приключениями.

По мнению Юлии Март, главный герой – образец того, как в суровых условиях закаляется истинный дух. Несмотря на жестокую окружающую действительность, Сергей находит в себе силы преобразиться: из скомороха превратиться в настоящего воина, достойного княжеского уважения.

Наталья Павлищева

фэнтези попаданцы

Для тех, кто хочет почитать о попаданцах и насладиться боевой фантастикой, автор книги «Варя. Хаос» предлагает познакомиться с творчеством Натальи Павлищевой:

– Особенно хорошо читается ее цикл произведений «Дева войны». Язык повествования живой, динамичный, насыщенный красивыми оборотами, поэтому оно легко воспринимается. Во многих прочитанных мною книгах фэнтези попаданцы заметно влияют на ход дальнейшей истории. Здесь же автор решила сохранить как можно больше достоверности, поэтому историческая канва остается неизменной.

В книгах повествуется о юной девушке, которая оказывается на Руси XIII века, в период татаро-монгольского нашествия. Сумеет ли она найти себя в новой реальности и защитить свою страну? Ответ вы найдете на страницах книги.

Роман Злотников

фэнтези попаданцы

– Меня привлекает в романе «Еще один шанс» замечательный литературный язык, чтение получается интересным и захватывающим. В этом фэнтези попаданцем становится успешный бизнесмен, который вследствие происков врагов становится малолетним царевичем Федором во времена правления Бориса Годунова, – рассказывает Юлия Март.

Писательница отмечает, что автору удалось сохранить интригу до самого финала: получится ли у юного царевича предотвратить Смуту, сумеет ли он усмирить непокорных бояр? И маленький спойлер: умение выживать в современных российский условиях и деловая хватка однозначно должны помочь юному царевичу решить самые сложные государственные вопросы.

– Читая боевую фантастику о попаданцах или менее кровопролитное фэнтези, я путешествую во времени. Конечно, полагаться на абсолютное соответствие сюжета историческим реалиям не стоит, ведь надо оставить место авторской фантазии, – делится мнением Юлия Март. – Зато я испытываю огромное удовольствие от ярких и красочных описаний старинного быта, нравов и обычаев. Такие своеобразные экскурсы в историю помогают расширить кругозор и получить настоящее удовольствие от качественной литературы.