Микроскопы: разновидности, области применения

0
266

Современные микроскопы используются в самых разных сферах: от школьного обучения до автомобильных СТО.

Постепенно у подобных приборов расширялось количество функций, уменьшались габариты и вес. Устройства становились более компактным, автономным, мощным.

Сейчас в магазинах предложен достаточно широкий ассортимент микроскопов в разном ценовом диапазоне. Минимальная цена составляет около 400 рублей. Промышленные модели стоят значительно дороже – от 20000 рублей и выше.

Используются для исследования живых организмов или препарирования – в биологии, изучения образцов горных пород – в минералогии, выполнения различных технологических операций – в полупроводниковой промышленности, а также в других областях науки и техники.

Каждый человек не понаслышке знает о существовании такого уникального прибора как микроскоп. В первую очередь, он представляет собой исследовательское устройство, с помощью которого возможно запросто увеличить размеры изображения определенного объекта в десятки, а то и тысячи раз. Делается это для того, чтобы как можно детальнее и лучше изучить его строение и структуру, а также произвести замеры мельчайших элементов, которые являются либо плохо различимыми, либо же полностью невидимыми невооружённым глазом. Можно с уверенностью сказать, что микроскоп даёт потрясающую возможность успешно реализовывать медицинские и научные исследования, благодаря которым, человечество открыло для себя много нового. Кроме того, на сегодняшний день, его могут использовать не только специалисты, сейчас крайне популярны и любительские наблюдения в домашней обстановке, что позволяет каждому, независимо от возраста осуществлять различные эксперименты. Но прежде чем приобретать микроскоп, что можно сделать тут, важно знать его основные характеристики и виды, чтобы эффективно выполнять те или иные задачи.

Микроскоп — главные особенности

Предоставим основные характеристики данного исследовательского прибора.

  • К самым важным его параметрам относят разрешающую способность и показатели увеличения.
  • Используется в области биологии, домашнего применения, лабораторных анализов, криминалистической практики.
  • К основным его элементам можно отнести объектив, окуляр, осветительные устройства и механическая система (подставка, предметный столик и прочее).

Виды микроскопов

Существует несколько типов этих устройств, которых рассмотрим подробнее:

  • Биологические — подходит для исследования прозрачных и полупрозрачных объектов органического или же неорганического происхождения.
  • Оптические или световые — простой прибор, используемый для изучения строения клеток, структуры тканей и прочее.
  • Цифровые — с его помощью можно выводить картинку на экран, делать снимки и видео.
  • Стереоскопические — позволяет видеть препарат в трехмерном изображении.

Микроскоп является оптическим прибором, осуществляющий многократное увеличение изображения объекта, давая возможность изучить его до мельчайших подробностей.

http://ladystory.ru/?p=211481