7 советов для тех, кто хочет научиться плавать

0
368

Плавание – один из наиболее полезных и приятных видов физической активности. Помимо удовольствия от процесса, к плюсам занятий стоит отнести минимальный риск получить травму, высокую жиросжигающую эффективность, пользу для нервной системы и даже состояния кожи. Но чтобы заниматься в бассейне, нужно для начала научиться плавать. Для этого стоит записаться в школу плавания в Москве Splash, где работают опытные тренеры, и есть программы занятий для людей с разным уровнем подготовки. Помимо работы со специалистом, стоит разобраться в особенностях самого процесса. Дадим 7 рекомендаций, которые помогут облегчить задачу тем, кто хочет научиться плавать.

Совет 1: Учимся держаться на плаву

Это первое, что следует освоить будущим пловцам. Удерживать тело на поверхности воды непросто, но есть несколько хитростей:

  • наберите полную грудь воздуха и задержите;
  • плавно лягте на воду вниз лицом, широко раскинув ноги и руки (так увеличивается площадь контакта с жидкостью);
  • расслабьте тело.

При лежании нужно пытаться сохранить равновесие, чтобы не стать ногами на дно. Дыхание следует задерживать так долго, насколько это возможно. Как только начнете выдыхать воздух, сохранять положение станет сложнее.

Интересно: по возможности, практиковаться лучше на море или озере с соленой водой. Из-за содержания минералов, жидкость становится более плотной, у нее повышается сила сопротивления и способность удерживать на своей поверхности разные предметы.

Совет 2: начинайте с освоения базового стиля

Разные виды плавания отличаются по степени сложности. Самый простой – кроль. С него и нужно начинать. Стоит просмотреть видео, как выглядит этот стиль, разобраться в движениях. Причем, отрабатывать упражнения лучше на суше, чтобы запомнить порядок, приучить немного мышцы.

Совет 3: осваивайте движения ногами

От этого зависит напрямую скорость передвижения в воде, а также эффективность использования сил и энергии спортсмена.

В бассейне для тренировки ног также можно использовать специальные доски для плавания.

Совет 4: отрабатывайте гребки

Это только на первый взгляд кажется, что ничего сложно в движении руками нет. Но на деле от правильного выполнения гребков зависит баланс на воде, скорость и даже эффективность обучения.

В секциях плавания для отработки движений руками используют специальный снаряд – колобашку. Он помогает зафиксировать ноги, отчего легче контролировать силу гребка и технику его выполнения, вращение на воде.

Совет 5: научитесь правильно дышать

У пловцов есть специальная техника. Первое, что нужно сделать – синхронизировать дыхание с гребками, движениями ног и наклоном тела при замахе.

Важно: при вдохе голову нужно поворачивать в сторону руки, которая выполняет мах.

Совет 6: тренируйтесь и в воде, и на суше

Как ни странно это звучит, но, чтобы научиться плавать, отрабатывать движения нужно не только в бассейне. Тренировка на суше под руководством инструктора помогает поставить движения, довести их до автоматизма, устранить ошибки при их выполнении, разработать мышечную память. Регулярные повторы помогут чувствовать себя в воде более уверенно.

Интересно: тренироваться на суше можно даже дома, а не только в бассейней. Главное освоить технику правильного выполнения движений.

Совет 7: голову держите в воде

Как ни странно, но голова действительно больший период времени должна быть в воде. То есть, в процессе плавания, пловец «смотрит» в пол. Выдох тоже нужно делать под водой, а вот для вдоха, голову следует поднимать и поворачивать в сторону руки, которая в текущий момент делает маховое движение.

Подводя итог, отметим, что учиться плавать стоит под руководством опытного тренера. Он не только подстрахует от возможных рисков и поможет научиться держаться на воде, обучит основным стилям, но и также помощь профессионала сделает процесс более эффективным и результативным.

Источник: сайт splash-school.com