Правильная интимная гигиена — залог женского здоровья

2
1823

интимная гигиенаИнтимная гигиена — это всего лишь часть целого комплекса процедур (умывание, чистка зубов, пользование бельем и т.д.), называемого личной гигиеной. Однако для женщин она максимально важна, поскольку напрямую связана с репродуктивной функцией.

В понятие интимная гигиена вкладывается ряд мероприятий по содержанию в чистоте половых органов, правильное использование нижнего белья и даже применение лекарственных средств. От каждого из этих мероприятий в конечном итоге зависит здоровье и комфорт женщины.

С детских лет маленьким девочкам объясняют, как правильно ухаживать за собой. Не остается без внимания и интимная гигиена: мамы рассказывают, что необходимо каждый вечер принимать душ и подмываться с мылом. Однако подобный совет не совсем верен: обычное мыло раздражает слизистую половых органов, а также нарушает микрофлору влагалища. Для сохранения микрофлоры необходимо использовать специальные косметические средства для интимной гигиены: гели, пенки или жидкое мыло. Они не нарушают нормальную кислую среду влагалища, тем самым не создавая предпосылок для проникновения болезнетворных микробов.

Кроме вышеназванных гелей и пенок выпускаются специальные влажные салфетки, которые можно использовать в дороге, когда душ недоступен.

gigienaОтметим, что интимная гигиена подразумевает соблюдение простых правил:

— Подмываться необходимо регулярно, утром и вечером, а также после интимной близости.

— Во время критических дней не стоит купаться в бассейне и реке или принимать ванну.

 

— Во время критических дней не рекомендуется часто использовать гигиенические тампоны, а менять каждые два-три часа.

— После душа использовать мягкое чистое полотенце, которое кроме хозяйки никем не использовалось. Движение полотенцем должны быть не вытирающими, а промокающими, чтобы не повредить нежную кожу.

— Интимная гигиена — это и выбор нижнего белья: его нужно менять каждый день, а также желательно выбирать трусики из натуральных материалов (хлопок, лен, шелк). Если возникло неприятное ощущение в паху, чем то напоминающее жжение в груди, то следует первым делом снять синтетическое белье, ведь это может быть банальная аллергия на синтетику.

Здоровье женщины — это здоровье будущих детей. Именно поэтому так важно соблюдать простые правила и более ответственно подходить к выбору косметических средств для интимной гигиены.