Тревожные симптомы: жжение в груди

2
2084

жжение в груди

Сегодня очень многие женщины периодически ощущают жжение в груди. Как правило, такие боли частенько относят к болям в сердце и принимают какой-нибудь препарат наподобие валокордина, корвалола или валосердина, тем не менее, это не совсем верно. Ведь жжение в груди могут вызывать различные заболевания или просто некоторые процессы в организме женщины…  Итак, о чем же может свидетельствовать такой симптом, как жжение в груди:

Невралгия. Как не удивительно, чаще всего жжение груди вызывает не сердечная боль, а локальные невралгии мышц, например простудного характера. Врач в этом случае сможет прописать препараты, которые позволят устранить не только саму боль, но и ее причину.

Сердечные боли. Правильно говорят наши мамы и бабушки, что сердечную боль терпеть нельзя. При таких болях нужно сначала выпить препарат, который снимет болевой спазм, а потом обратиться к врачу, сделать кардиограмму. Чем быстрее вы начнете лечиться, тем лучше.

Нервное состояние, беспокойство. Любое тревожное состояние способно спровоцировать жжение в груди или покалывание. Если вы разнервничались, попейте чай с мятой или заварите пустырник.

Жжение в груди могут спровоцировать не только «близкие» к этому месту органы, но и те, которые находятся ниже, в частности, заболевания желудочно-кишечного тракта. Например, такие боли отмечаются у пациентов с эзофагитом, или у больных холециститом язвенной болезнью и панкреатитoм.

• Иногда причиной жжения груди может стать не внутренняя причина, а внешняя. Например, если вы сожгли кожу при загаре. Пользу загара в солярии для здоровья женщины никто не отрицает, вот только загорать надо правильно. Например, молочные железы следует прикрывать.

В заключение хотелось бы еще раз написать о том, что при появлении жжения в груди надо обязательно обратиться к врачу, особенно, если боль не проходит или повторяется периодически. Будьте здоровы!