Чем так притягателен дайвинг?

0
979

Если у вас от страха трясутся коленки, если вы представляете над собой толщу воды или в самом страшном сне видите себя тонущим, то, наверное, дайвинг – это не для вас. Хотя, иногда «клин клином вышибают» и увлечение дайвингом может стать той самой палочкой-выручалочкой, которая поможет преодолеть фобии…

Сегодня в мире занимается дайвингом огромное количество человек. Большинство, по сути, «любительствует», другие стремятся освоить науку погружений от А до Я, пробуют различные техники, ездят по дайверским курортам, где имеются особые объекты на дне морском (или океанском).

Чем хорош дайвинг – он интернационален. В одной команде могут погружаться немцы, французы, канадцы и русские. Главное – наладить коммуникацию, к счастью, под водой не надо говорить, достаточно освоить нужные жесты, чтобы напарник понял, что ты ему сообщаешь. Кстати, о напарниках. Дайверы обязательно погружаются парами. Это связано с тем особым риском, который присутствует под водой. От случайностей не убежишь – может закончиться баллон, можно зацепиться за какой-то предмет на дне, получить травму или просто почувствовать себя плохо. И в такой ситуации партнер всегда придет на помощь. Чаще всего в одну команду ставят новичка и опытного ныряльщика.

Куда пойти учиться?

Сегодня открыто немало центов по дайвингу. Что поделаешь, этот вид спорта сегодня стал очень модным. Именно поэтому качество обучения, порой, не совпадает с той программой, которую должен освоить начинающий дайвер. Цена, к сожалению, тоже не показатель. Здесь важно отношение самого тренера к своей работе, поэтому выбирать центр лучше по доброй рекомендации знакомых.

Как учатся дайверы?

Курсы дайвинга, как правило, начинаются с теоретических занятий, после этого обучаемые люди переходят к тренировкам в бассейне. Как правило, практикуются пятидневные курсы с ежедневным погружением. Всяческие экспресс-курсы продолжительностью один-три дня – это не самый лучший вариант, поскольку человек за столь короткий срок не успевает узнать необходимый базис знаний. Открытый водоем – это уже, по сути, экзамен на «профпригодность» по дайвингу. Практикуется такое погружение также не везде, а только там, где они физически имеются, а также присутствуют разведанные места, в которые не страшно повести начинающих спортсменов.

Сегодня по телевидению постоянно можно слышать о том, что дайвинг опасен. Да, конечно, это не милая прогулка по берегу моря и не шопинг до потери всей наличности.

Это – экстремальный туризм, который, однако, может стать достаточно безопасным, если ты готов слушать инструктора.

Есть в этом виде спорта особые черты, которые день ото дня приводят в него все новых людей, которые уже буквально через пару погружений начинают «болеть» дайвингом. «Сухопутному» человеку не понять всей прелести подводного плавания, придется просто поверить на слово или… попробовать самому.