Как бороться со стрессом при планировании беременности

0
63

Планирование беременности

Когда возникают проблемы с зачатием, это может вызывать стресс. Обратное же научно не доказано, ведь есть немало примеров беременностей в тюрьмах, где уровень морального напряжения крайне высокий.

Влияние стресса относится к опосредованным факторам. Например, из-за него нарушается менструальный цикл, но с фертильностью напрямую это не связано. Хотя сам по себе стресс не вредит яйцеклеткам и сперматозоидам, он может провоцировать негативное поведение, способное все испортить: курение, наркотики, отказ от медикаментов или половых актов.

Что же делать, если жизненные события вызывают сильные переживания, а еще добавляется страх провала в оплодотворении? Для начала специалисты советуют подружиться с собой, начать уважать и любить себя, и жизнь заиграет другими красками.

Трудности при планировании беременности

По наблюдениям врачей, связь между наступлением овуляции (не беременности) и тревогой существует. Исследования показали, что при высоком уровне фермента альфа-амилазы, который является маркером стресса, наступления беременности женщинам приходилось ждать на 29% дольше. Доктор медицинских наук Нью-Йоркского университета Анате Элион Брауэр говорит об этом так: «Тело понимает, что стресс — не лучший период для вынашивания ребенка».

Когда пара решает зачать малыша, важно планировать половой акт в фертильный период, рекомендуется заниматься сексом за 5–6 дней до овуляции. Основная причина неудач при этом — плохая осведомленность о фертильном окне женщины, неумение отслеживать менструальный цикл.

Из-за этого ложное ожидание наступления беременности после нескольких незащищенных актов приводит к стрессу. Кроме того, чем старше женщина, тем выше у нее может быть тревожность по причине снижения фертильности. Как же минимизировать уровень беспокойства, прибегая к экстракорпоральному оплодотворению? Рассказываем.

Способы снижения стресса

В важный период планирования беременности необходимо обеспечить психологическое благополучие пары. В этом неплохо помогает консультирование специалистов. Также исследования показывают, что депрессия уходит, а шансы наступления беременности повышаются, когда отслеживается фертильный период женщины. Даже если не всегда есть возможность проверять уровень прогестерона, проводить фолликулометрию по УЗИ, «окно» можно наблюдать в домашних условиях: по тестам на овуляцию, менструальным календарям, базальной температуре, цервикальной слизи.

Отслеживать менструальный цикл удобно с помощью мобильного приложения. Но полностью полагаться на этот метод не стоит, так как могут быть сбои, да и информация там не всегда исчерпывающая. По этому поводу рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Как сократить уровень стресса при планировании зачатия самостоятельно

Вне зависимости от того, планируете вы зачать ребенка самостоятельно или пройти программу ЭКО по ОМС, улучшить психологическое состояние и  успокоиться помогут такие методы, как:

  • умеренные физические упражнения, например, быстрая ходьба;

  • медитативные практики (йога);

  • акупунктура (иглоукалывание);

  • беседы со специалистами в области борьбы со стрессом;

  • ведение дневника наблюдений;

  • расслабляющий массаж;

  • чтение книг по саморазвитию;

  • посещение групп поддержки.

Главное — не зацикливаться и не воспринимать половой акт исключительно как крайнюю попытку забеременеть. Иначе сексуальная составляющая утрачивается, из жизни пары уходит желание, удовлетворение, возбуждение, естественная смазка.

Снять барьеры помогает консультирование пар, которые планируют беременность. Если не получается самостоятельно справиться со стрессом, воспользоваться профессиональной помощью можно в медицинском центре, где специалисты также расскажут, как получить квоту на ЭКО в России.