Бактериальные инфекции у женщин: как защитить и обезопасить интимную зону

0
384

Интимное здоровье — неотъемлемая часть жизни каждой женщины. Однако чаще всего мы начинаем более внимательно относиться к нему только когда сталкиваемся с первыми признаками проблем, связанных с болезнетворными бактериями. Инфекции в мочеполовой системе могут создать условия для возникновения заболеваний, требующих длительного лечения.

Наиболее распространенные интимные инфекции включают бактериальный цистит, пиелонефрит, кандидоз вульвы и влагалища, бактериальный вагиноз и другие. Халатное отношение к лечению этих проблем может привести к осложнениям, таким как раздражение стенок мочевого пузыря и недержание мочи. У беременных женщин бактериальная инфекция может повысить риск преждевременных родов.

Давайте разберемся, как обезопасить себя от бактериальных инфекций и создать надежный щит для своего интимного здоровья.

Первый и основной пункт — соблюдать базовые правила личной гигиены, уделяя особое внимание гигиеническим процедурам в период менструации.
Правильный подбор средств для интимной гигиены — не менее важный момент в поддержании здоровья. Избегайте средств с кислым pH, так как при ежедневном применении они могут раздражать наружные половые органы и делать кожу более сухой. Придерживайтесь средств с нейтральным рН.

Не забывайте и про регулярное посещение врача-гинеколога. Рекомендуется посещать специалиста как минимум раз в год даже при отсутствии жалоб, и сдавать все назначенные анализы. Это позволит выявить любые изменения на ранней стадии и предпринять необходимые меры.

Здоровье кишечника — важный аспект профилактики вагинальных инфекций. Дисбаланс влагалищной микрофлоры может быть связан с нарушением кишечной микрофлоры. Поддерживайте здоровье кишечника, употребляя достаточное количество пищевых волокон из фруктов, овощей, цельнозерновых каш, орехов. Кисломолочные продукты, такие как кефир, натуральный йогурт, ряженка, творог, также могут быть полезными, так как они являются источниками полезных бактерий. Ограничьте потребление жирных, жареных и острых блюд, а также фастфуда, поскольку такая пища может негативно сказываться на работе желудочно-кишечного тракта.

Чтобы не допускать рецидивы урогенитальных инфекций, важна грамотная и своевременная профилактика, например, бактериофагами. Таким образом, не допустить повторный цистит или пиелонефрит помогает препарат бактериофаг – Пиофаг. Преимущества бактериофагов в том, что применять их можно в сочетании с другими лекарственными средствами, в том числе с антибиотиками, а также разрешены беременным и кормящим.

Физическая активность и образ жизни также играют важную роль в поддержании здоровья влагалища. Сидячий образ жизни может стать провоцирующим фактором для воспалительных процессов из-за застоя крови в малом тазу. Регулярные физические упражнения способствуют поддержанию тонуса мышц и улучшению кровообращения в органах малого таза.

И даже, казалось бы, такая мелочь, как подбор нижнего белья, тоже является важным фактором для профилактики вагинальных заболеваний. Синтетические ткани и тесные модели белья способствуют размножению бактерий во влажной среде, в то время как натуральные ткани могут помочь предотвратить воспаления. Избегайте стрингов, которые могут плотно прилегать и способствовать перемещению бактерий из кишечника во влагалище.

Помните, что забота о своем интимном здоровье — это комплексный процесс, требующий внимания к различным аспектам. В случае инфекции в мочеполовой системе важно немедленно обратиться к врачу. Раннее начало соответствующего лечения не только облегчит процесс, но и поможет избежать осложнений.