Как работают умные розетки?

0
574

умная розеткаПрогрессивные технологии развиваются стремительными темпами и все чаще входят в наш быт. До недавнего времени настоящим чудом было видеть автобус без водителя, или наручные часы, которые по своему функционалу не уступают мобильному телефону. Сегодня наше жилище становится интеллектуальнее – такая система как умный дом позволяет жить в комфорте.

Основной концепцией умного дома считается управление разными элементами. Это может быть отключение света, перекрытие воды и так далее. Отдельного внимания заслуживает умная розетка, предназначенная для того, чтобы повысить безопасность и оптимизировать электросети.

Механизм таких установок базируется на простом реле – при поступлении оповещения элемент меняет собственное положение, начиная или подавать ток, или отключать его. Если не так давно для управления требовалась сим-карта, то сегодня управление осуществляется с помощью wi-fi или bluetooth, а также простой программы на девайсе. В настоящее время каждый может умная розетка купить с температурными датчиками, благодаря чему получается контролировать режим в реальном времени и регулировать функционирование в зависимости от характеристик.

Основной особенностью считается возможность объединять устройства в систему – это позволяет настраивать пару приборов через приложение. К слову сказать, если электричество отключится, настройки сброшены не будут.

Если говорить непосредственно об ассортименте, это встраиваемые и накладные модели. Последние вставляются в существующий разъем, а первые монтируются во время ремонтных мероприятий и по оформлению схожи с простыми изделиями. На эти и другие моменты важно ориентироваться при покупке смарт-розеток.