Какой водой нужно умываться, чтобы улучшить состояние кожи?

0
80

Для контроля за состоянием кожи лица не всегда нужны дорогостоящие косметические процедуры или специальные средства. Немаловажную роль в улучшении кожного покрова играет вода, которую вы используете для умывания. Рассказываем, какой водой рекомендуют умываться косметологи, чтобы сохранить здоровье и молодость кожи.

Подходит ли для умывания водопроводная вода

Плохое качество водопроводной воды – одна из причин шелушения кожи и появления ощущения стянутости после умывания. В воде содержатся примеси, которые могут негативно влиять на состояние кожи. Вот некоторые из них:

  • Хлор. Он вызывает раздражение кожи. Это вещество используется на водоканалах для дезинфекции воды. Хлор дополнительно добавляется в воду перед её подачей в трубы. Это предотвращает размножение патогенных микроорганизмов по пути в краны пользователей. Кроме того, хлор способен нанести серьёзный вред здоровью, если пить воду с ним постоянно.
  • Соли жёсткости. Во время умывания жёсткой водой на коже образуются нерастворимые соединения. Они закупоривают сальные и потовые железы, что может стать причиной воспалений. После умывания на поверхности кожи остаются мельчайшие кристаллы солей кальция и магния. Чтобы восстановить баланс, кожа отдаёт влагу. Это приводит к её обезвоживанию.

Эти загрязнения в водопроводной воде будут негативно влиять на кожу при умывании, мытье рук, принятии ванны или душа. Выход – установка фильтра водоочистки, который удалит загрязнения из состава воды. Чтобы система эффективно справлялась со своими задачами, перед покупкой необходимо провести лабораторный анализ воды.

Температура воды для умывания

На состояние кожи влияет не только химический состав воды, но и её температура. Холодная вода не подходит для умывания: поры не раскрываются, из-за чего сильно страдает качество очистки. Горячая вода – это тоже шок для кожи, поэтому использовать её для умывания не рекомендуется. Она может усугубить проблемы с кожей у людей, которые страдают от дерматита, купероза или других кожных заболеваний.

Температура воды для умывания должна быть средней между комнатной и температурой тела. Регулируйте её во время гигиенических процедур. Сначала умойтесь более тёплой водой – поры раскроются и эффективность очистки увеличится. Прохладная вода подойдёт для финального этапа. Поры закроются, и кожа дольше будет оставаться чистой.

Использование очищающих средств

Обычно очистка кожи не обходится без использования гелей, пенок и других средств для умывания. Выбирайте их с учётом типа кожи. Важно помнить, что специальные средства для лица никогда не заменят умывания водой.

Уходовые средства, как и декоративную косметику, рекомендуется наносить на чистую кожу. Только тогда они лягут ровным слоем и принесут максимальный эффект, а кожа будет здоровой и молодой.