На что обратить внимание при покупке гитары?

0
1480

В сети сегодня можно найти много советов о том, как подобрать музыкальный инструмент. Однако есть определенные параметры, которым следует уделить особое внимание, если вы собрались недорого купить гитару.

Основные характеристики

Выбрать гитаруО качестве гитары можно судить по нескольким основным параметрам.

К ним относятся:

  • Качество древесины
  • Удобство исполнения
  • Звучание
  • Надежность

Существуют также второстепенные параметры. Одним из них является внешний вид. Рассмотрим по порядку каждую из характеристик этого музыкального инструмента.

Качество древесины

Для изготовления гитары используется дерево, и чем суше будет материал, тем выше качество. Для хорошей просушки материала может потребоваться довольно много времени. Такая древесина дольше заготавливается и имеет более высокую стоимость. Таким образом, для изготовления недорогих изделий используется не слишком хорошо просушенное сырье.

Со временем дерево может высохнуть и деформироваться. На новой гитаре вы, конечно, не заметите никаких следов искажения. Видны они будут после нескольких месяцев использования. При покупке нельзя точно сказать, будет ли инструмент высыхать и менять форму. Так что приобретение такого изделия – это всегда лотерея.

Звук

Звучание инструмента каждый музыкант подбирает исходя исключительно из собственных предпочтений. Главное, чтобы вас устраивал звук вашей гитары. Каждый инструмент звучит по-своему, даже если речь идет о двух абсолютно идентичных моделях.

Для того чтобы определиться с выбором, просто возьмите инструмент и попробуйте сыграть на нем что-то из того, что уже умеете. Хорошо прислушайтесь к звучанию, попробуйте сравнить сразу несколько инструментов. Играть придется вам, так что выбирайте звучание, которое вам по душе.

Удобство исполнения

Еще одной важной характеристикой является комфорт при игре. Промежуток между струной и порожками на 12 ладу не должен превышать 3-4 мм. Не нужно мерить его линейкой, надо просто попробовать сыграть что-нибудь, зажав баре на девятом ладу. Вам должно быть комфортно.

Струны должны прижиматься пальцем без лишних усилий. Попробуйте взять еще несколько баре на различных ладах. Так вы сможете понять, не кривой ли гриф или лады. Не стоит приобретать инструмент, на котором вам тяжело зажать струну или брать аккорды. В таком случае, вместо удовольствия от игры, вы можете получить неприятные впечатления.

Надежность

Электрогитара в подарокПеред покупкой обязательно осмотрите внешний вид инструмента. Попробуйте определить, как он сделан. Тщательно изучите подставку и как она крепится. В случае некачественной склейки, вы сразу это увидите: она даже может начать отклеиваться.

Также стоит внимательно осмотреть переднюю деку. Если она согнута за подставкой, значит, ее неправильно хранили или использовали при производстве некачественную древесину. Посередине деки у дешевого инструмента может образоваться трещина – признак низкого качества. Лучше не тратить деньги на такую гитару, даже если она стоит совсем недорого.

Посмотрите, как прикреплен к корпусу гриф. В звучании гитары не должен слышаться дребезг – это верный признак того, что вы держите в руках бракованное изделие. Можно, конечно, избавиться от этого дефекта путем поднятия порожка, но тогда увеличится нагрузка на переднюю деку. В результате она может прогнуться или потрескаться.

Внешний вид

По большому счету, внешний вид для гитары не столь важен. Главное, чтобы она имела приятное звучание, и на ней было удобно играть. Но начинающие музыканты часто выбирают инструмент по внешнему виду, что совершенно неверно. Цвет инструмента зависит от материала, из которого он изготовлен. Даже если изделие имеет красивый внешний вид, это еще не означает, что оно качественное.