Почему литература для саморазвития «не работает»

0
587

Сейчас в сети довольно легко можно найти книги по саморазвитию на самую разную тематику и цели, да только практически всегда люди сталкиваются с тем, что книги им никак не помогают. Причем не важно, касается это достижения какой-то конкретной цели или человек просто хочет измениться, результат остается прежним, то есть ничего не меняется, или изменения сильно незначительны.

При отсутствии пользы от книг, вы можете воспользоваться инициациями
https://project-paradise.ru/initiations/. Они не только позволят вам начать развиваться духовно, но и откроют ваш потенциал.

Почему бесполезна литература для саморазвития

Из-за этого люди уверены, что подобная литература бесполезна, да только проблема не в книге, а в самом человеке. Главная загвоздка в том, что что-то прочитав или попробовав, человек надеется получить изменения тут же, но люди не машины, соответственно в них нельзя просто установиться что-то новое.
Любая книга по саморазвитию требует долгой и тщательной работы над собой, ведь в половине случаев человек хочет что-то изменить в себе, а в другой половине взрастить что-то новое, но на все требуется время и упорный труд.
Помимо этого попытки саморазвития оказываются безуспешными из-за:

  1. Иллюзии развития. Суть в том, что человек только получает знания, но не применяет их на практике, из-за чего кажется, что вроде бы он знает, но при этом не пользуется или не может воспользоваться, то бишь остается на месте. С подобным сталкиваются все, из-за чего и появляться иллюзия того, что все книги или статьи по саморазвитию бесполезны.
  2. Новые убеждения не появляются, а старые не меняются. У каждого развитого человека есть собственные убеждения, как в том, что солнце обязательно встанет или вода жидкая, но некоторые из них могут мешать внутреннему развитию, особенно если они похожи на стереотипы или личную неприязнь. Прочитанное должно формировать новые убеждения или хотя бы изменять старые, но если человек держится за них крепко, то соответственно ничего не произойдет.
  3. Не меняется мышление. Так или иначе, у каждого человека есть свое мышление, которое базируется на упомянутых выше убеждениях, личном характере и многих дополнительных деталях, а в зависимости от мышления человеку удается достигать цели. Иногда мышление оказывается очень узким или ограниченным, соответственно человек не может его перешагнуть, и все информация, почерпнутая из книг, будет просто бессильна это изменить.
  4. Не появляются или не получаются новые навыки. Порой ля того, чтобы применить информацию которую человек узнал, требуются новые навыки или модернизация старых, но увы, этого очень трудно добиться. Имеется в виду, что научиться чему-то новому человек не всегда хочет, а изменить старое не получается, ибо человек машинально делает так как привык, а такой способ не подходит.

В конце концов, какой бы книга или статья не была умной, человек не обязательно поймет ее так, как это задумывал автор, что является абсолютно нормальным, но в то же время помешает воплотить прочитанное или задуманное в жизнь.
Из-за всего перечисленного человек разочаровывается в саморазвивающейся литературе и считает ее «нерабочей», забывая, что каждый человек должен искать свой способ для развития, а не пытаться воспользоваться чем-то готовым.