Айкидо для женщин

6
1800

В современном мире каждая женщина должна уметь защитить себя и своего ребенка, поэтому сейчас так много женщин, которые стремятся постичь основы самозащиты. Именно такие мотивы и двигали мной, когда я впервые вошла в спортивный зал и ступила на татами. Однако нашла я в айкидо намного больше, нежели чем планировала найти. Ведь айкидо – это не только физическая подготовка, не только техники, это стиль жизни, источник вдохновения и сил для совершенствования себя и обретения внутренней гармонии…

Итак, чем может быть интересно айкидо для женщин? Что это будо (здесь и далее – боевое искусство) может дать женщине? И что сама женщина может привнести в тренировки?

Прежде всего, необходимо сделать акцент на том, что айкидо, как гармония, как истина, не делит людей на мужчин и женщин. Это будо помогает всем без исключения, ведь это — истинное будо.

Конечно, как и в жизни, в технике айкидо присутствует гармоничная игра женского и мужского начал (инь и янь). И во многом женщине легче понять айкидо, нежели чем мужчинам. К сожалению, наш мир насыщен агрессией, борьбой, конкуренцией, и в связи с этим — ложью. Приходя в додзё (зал для занятий айкидо, а в первоначальном смысле — «место просветления»), люди неохотно отказываются от привычки бороться. Особенно это свойственно мужчинам, конечно же, в силу естественных причин.

Природа создала мужчину сильным, выносливым, крепким. Между тем, основной принцип айкидо: не бороться! Ведь гармония и борьба не совместимы. Это легче понять и принять женщине, потому что в этом и состоит женская природа. Поэтому айкидо — это естественный путь для женщины в боевом искусстве. И этот путь может привести к Мастерству. Она может стать на этом пути мастером! Мастером будо, то есть мастером жизни.

В додзё женщина может принести свою мягкость, напомнить мужчинам о бережном отношении к партнёру, и о том, что физические параметры не должны иметь никакого значения в истинном боевом искусстве, которым и является айкидо. Поэтому вопреки всеобщему мнению, большинство мужчин, которые уже не первый год занимаются айкидо, любят работать на татами в паре с женщиной.

В заключение я хочу выразить благодарность Денису Литовченко, моему замечательному уке (партнеру), который помог мне  подготовить этот материал.