Косоглазие и очки — когда такое лечение эффективно?

0
3395

Косоглазие является одним из самых распространенных нарушений зрения у детей. Преодолеть его симптомы можно, выполняя упражнения и используя правильно подобранные очки. Однако малыши не всегда соглашаются с таким решением и стараются избавиться от очков, когда родители не смотрят. Сопровождается ли косоглазие другими нарушениями зрения? Могут ли люди с этой проблемой носить контактные линзы?

Люди, страдающие плохим зрением, стараются отходить от очков для зрения и переходят на контактные линзы. Это удобно и красиво. Купить acuvue oasys for astigmatism не составит труда. Гарантированное качество по доступной цене.

Какие бывают виды косоглазия?

О косоглазии можно говорить в том случае, если глаза не параллельны друг другу. Чаще всего имеют дело со сходящимся косоглазием, то есть с тем, при котором глаз «убегает» к носу. Дивергентное косоглазие диагностируется реже. При этом глаз направляется к виску. Если вы замечаете какие-либо изменения в глазном яблоке у ребенка, нужно обратиться к специалисту. Чем раньше офтальмолог обнаружит косоглазие, тем легче будет его исправить.
С этой целью даже малышам, которым исполнилось несколько месяцев, прописывают очки. Хуже, когда дефектом пренебрегают. Тогда он начнет усугубляться, что может негативно сказаться на всей жизни ребенка. В отличие от миопии или дальнозоркости, косоглазие — дефект, заметный с первого взгляда. Также он часто является причиной комплексов, что сказывается на налаживании отношений со сверстниками.

Очки — базовое лечение для людей с косоглазием

Важнейшим фактором в исправлении косоглазия является правильный выбор очков. Мощность линз зависит от типа косоглазия. В случае сходящегося косоглазия речь идет о максимальном расслаблении аккомодации. С другой стороны, стимуляция аккомодации способствует лечению расходящегося косоглазия. Косоглазие может сочетаться с другими нарушениями зрения, что усложняет терапию.
Люди с косоглазием и дальнозоркостью получат от офтальмолога очки с самыми сильными плюсовыми линзами. В случае близорукости специалист назначит очки с максимально слабыми отрицательными линзами, которые обеспечат пациенту хорошее зрение.

Могут ли люди с косоглазием носить контактные линзы?

Пациенты с косоглазием могут позволить себе купить контактные линзы. Они обеспечивают эффект, аналогичный очкам. Стоит обратиться за помощью к окулисту, который сделает соответствующие расчеты, руководствуясь специальными таблицами.