Как посадить трехцветные растения имбиря в контейнеры?

0
197

Выращивание трехцветного имбиря (Stromanthe sanguinea «Triostar»), также называемого имбирем «Triostar», в контейнерах придаст живой колорит интерьеру вашего дома или открытой террасе, патио или крыльцу. Эти тропические лиственные растения производят продолговатые, зеленые и белые пестрые листья с розовой или красной нижней стороной. Выносливый в 10 зоне жесткости растений Министерства сельского хозяйства, трехцветный имбирь предпочитает полную тень и быстро дренируемые, влажные почвы. Существующие экземпляры, выращенные в контейнерах, требуют пересадки, когда они перерастают свой контейнер, а новые растения получат пользу от нового контейнера и свежей почвы. Больше этой и другой информации, можно найти на сайте cvetrasti.ru.

Этапы работы:

  • Заполните пластиковый горшок, который на 5 см больше текущего горшка и имеет дренажные отверстия, на одну четвертую — одну треть наполненной быстро дренируемой почвой. Утрамбуйте почву на дне, чтобы уплотнить ее и удалить лишние воздушные карманы.
  • Обрежьте пожелтевшие или отмершие листья растения, делая каждый срез на 0,6 см выше места соединения листа с основным стеблем. Выньте растение трехцветного имбиря из его текущего контейнера и удалите все обертки с корневого комка. Осторожно помассируйте нижнюю часть корневого комка, расправляя его.
  • Поместите растение в центр горшка. Добавьте или удалите почву под корневым комком по мере необходимости, чтобы верхняя часть корневого комка имбиря находилась на 2,5-3,8 см ниже верха горшка.
  • Насыпьте 5 см почвы в горшок вокруг корневого шара растения. Равномерно утрамбуйте почву вокруг корневого шара. Повторяйте этот процесс, пока уровень почвы не сравняется с верхушкой корневого шара. Не переполняйте горшок и не закапывайте растение глубже, чем оно росло до этого.
  • Медленно наполните горшок водой, чтобы не вымыть почву. Подождите, пока вода стечет через почву и выйдет через дренажные отверстия горшка. Повторите этот процесс еще два-три раза, чтобы убедиться, что почва тщательно и равномерно увлажнена.
  • Заполните дренажный лоток камнями или шариками. Наполните лоток водой на половину или три четверти. Поставьте поддон на ровную поверхность, куда попадает яркий непрямой солнечный свет и где поддерживается постоянная температура от 1,9 до 2,2 градусов. Поставьте горшок с имбирем на поддон так, чтобы листья растения могли получать пользу от повышенной влажности воздуха, возникающей в результате испарения воды. Никогда не наполняйте поддон водой настолько, чтобы дно горшка оказалось в нем. Доливайте воду в поддон по мере необходимости, оставляя его заполненным наполовину.
  • Поливайте трехцветный имбирь, когда верхние 2,5-5 см почвы станут сухими. Удобряйте растение каждые четыре недели в течение активного вегетационного периода, внося водорастворимое удобрение 10-10-10 из расчета 1/2 чайной ложки на 5 л воды.