Музыковедение — история музыки

0
1482

Широкую область исследований в области музыковедения часто делят на следующие дисциплины, которые также можно найти в базовой финской литературе. В каждой области опираются на вспомогательные науки.

История музыки исследует развитие музыкального искусства, представление и восприятие музыки в так называемых высоких культурах, особенно в западной культуре, а также, например, в Индии . Музыкально-историческое исследование направлено на описание исторического положения дел и отношений влияния, истории использования и систематизации музыкальных материалов. Биографические исследования также являются важной частью этой области. и история культуры и идей, рукописные исследования и филология . История является центральной вспомогательной наукой в этой области.

Радио-онлайн radiopotok.ru позволяет слушать любимые песни совершенно бесплатно. Отличное качество передачи и богатый выбор композиций.

Этномузыкология

Этномузыкология изучает музыку в ее культурном контексте, т. е. изучает музыку как культуру и в культуре. Традиционно этномузыкология сосредоточилась на неевропейских музыкальных культурах и изучении народной музыки. Однако этномузыкология не исключает какую-либо конкретную музыку из сферы своих исследований, и в последнее время в этномузыкологии также проводятся исследования западной художественной музыки и популярной музыки.

Теория музыки и музыкальный анализ

Теория музыки исследует особенно художественно-технические закономерности художественных музыкальных произведений. Предметом исследования являются, например, композиции, интервалы , гаммы и аккорды , а также мелодическая , ритмическая , гармоническая и контрапунктическая стороны произведения. форма и архитектурный строй произведения. Исследование было нацелено на общие законы, применимые ко всей музыке. Однако в конце 20 века были приняты более релятивистские точки зрения, учитывающие стилистические исторические аспекты, и уже не считается, например, что существует «вневременная» теория гармонии. Теория музыки тесно связана с музыкальной эстетикой.

Музыкальная эстетика

Музыкальная эстетика исследует особые свойства, действие и назначение музыки. В древности и средневековье музыкально-эстетическое исследование было философским размышлением, но с 18 века эмпирическое и психологическое исследование становится все более центральным. В ХХ веке центральной стала так называемая феноменологическая музыкальная эстетика, согласно которой музыкальные события имеют свою, чисто музыкальную логику: «содержание» музыки состоит из объективных воздействий музыкальных сил – мелодических, гармонических и ритмических напряжений и их освобождение. Однако это направление ориентировано на абсолютную инструментальную музыку.