Как сохранить стройную фигуру, не отказываясь от мучного

0
357

Можно ли есть мучное и не толстеть? Этот вопрос волнует многих людей, которые придерживаются правильного питания, но от сладостей и мучного полностью не готовы отказываться. На самом деле, даже пирожки можно есть, не переживая за свою фигуру. Но в данном случае нужно правильно подойти к выбору выпечки.

Правильное тесто

Существует несколько видов теста – для блинов, пирогов, торта, печенья и т.п. Состав теста во многом определяет калорийность выпечки. Самыми вредными для фигуры являются песочное и слоеное тесто. В них, помимо сахара, добавляется масло и маргарин, который содержит трансжиры. Съеденный кусочек торта в праздник серьезного вреда для фигуры не представляет, но постоянно питаться подобной выпечкой.

Другое дело, если тесто готовится из ржаной муки, небольшим количеством растительного масла и воды. Ржаная мука – это источник сложных углеводов, а также она способствует выведению из организма соли, токсинов и лишней жидкости. Выпечка из такой муки точно не испортит фигуру.

Размер имеет значение

Пироги можно готовить огромными порциями на всю семью, что рано или поздно отразится на фигуре, да и на здоровье тоже. Но можно заказывать маленькие пирожки в СПб с разными начинками. Это позволит не только насладиться вкусной выпечкой с любимыми начинками, но и контролировать объем порций.

Выбор начинки

Если в пирожках на тесте из ржаной муки калорийная начинка, контролировать свой вес будет сложно. Именно поэтому нужно выбирать выпечку с правильной начинкой. Это овощи, птица, морепродукты, рис, отварные яйца, грибы, нежирный творог, ягоды и фрукты. Это поможет сбалансировать приём пищи и количество калорий в блюде.

Калорийность

При использовании для приготовления пирожков правильного теста и низкокалорийной начинки содержание белков, жиров и углеводов на 100 грамм готового продукта примерно будет следующим:

  • калорийность – от 150 до 220 ккал;
  • белки – от 5 до 10 грамм;
  • жиры – от 5 до 10 грамм;
  • углеводы – от 20 до 30 грамм.

Получается, что такая выпечка отлично подойдет в качестве завтрака или перекуса на работе. Напитки могут быть любыми: ароматный чай, освежающий морс, домашний компот и пр. Главное чтобы напиток не содержал большое количество сахара.

Если вы иногда будете баловать себя и своих близких вкусными пирожками, приготовленными из натуральных ингредиентов, это отразится только на вашем настроении, но точно не на фигуре.