Как нарисовать дом карандашом?

0
489

Чертеж двухмерного дома

Узнаем, как нарисовать дом. Для работы вам понадобится лист бумаги, карандаш, ластик и линейка.

Рисуем многоэтажный дом своими руками

На улицах маленьких и больших городов, взору наших детей, чаще всего, предстают многоэтажки и высотки с неимоверным количеством этажей. Изобразить многоэтажный жилой дом на бумаге достаточно просто.

Ребенку будет несложно понять, как нарисовать дом карандашом, воспользовавшись простой пошаговой инструкцией:

Читайте также:  Выбор перил для крыльца: кованые, пластиковые, деревянные
  1. Сначала рисуем самый обычный прямоугольник с меньшим основанием и более длинными боковыми сторонами, разместив его в центре листа;
  2. Далее, внизу прямоугольника рисуем подъезды в виде 2-х или 3-х прямоугольников, расположенных друг от друга на одинаковом расстоянии;
  3. С учетом количества желаемых этажей, на эскизе изображаем окна, в оконных проемах можно прорисовать рамы: крестообразные или однополосные;
  4. Потом, с помощью узких и длинных прямоугольников попарно соединяем некоторые окна, таким образом на доме очень просто получаются балконы;
  5. На фасаде дома параллельно основанию проводим ровную линию, отделяя цоколь постройки, но полоса не должна затрагивать двери подъездов;
  6. В завершении работы над эскизом можно включить фантазию и раскрасить дом и все изображенные элементы: окна, двери, балконы, фасад и цоколь – в соответствующие цвета.
  7. Новоиспеченным художникам, которые только-только приступили к освоению техники рисования рекомендуем начинать с самых простых и легких эскизов. Рисование многоэтажного дома, в идеале, станет подходящим занятием для ребенка, который уже знаком с простыми формами геометрических фигур, например, таких как квадрат и прямоугольник.

Нарисуйте крышу

Нарисовать крышу дома очень просто. Для этого при помощи линейки над прямоугольником-каркасом равнобедренный треугольник. Сделайте треугольник достаточно широким, чтобы нижние углы выходили за пределы сторон прямоугольника. Чтобы крыша выглядела реалистично, ее высота примерно должна равняться высоте каркаса.

Рисунок дома с мансардой

Как нарисовать дом с мансардой? После того как будет нарисован фасад дома, можно приступить к изображению крыши. Двускатная классическая крыша является идеальным вариантом для вашего рисунка, ее нарисовать легко, к тому же подобная конструкция предполагает наличие мансарды в чердачной части, а это означает, что строение станет более стильным. Фасад мансарды может располагаться над входной дверью или над центральным окном. Крыша мансарды, как правило, находится на одном уровне с гребнем основного покрытия, иногда ниже. Если на вашем рисунке конек крыши мансарды получится выше уровня основной крыши, то это будет уже не мансарда, а мезонин.

Крыша дома на вашем рисунке может быть изображена в двух вариантах: простая, без изысков, или изящная и красивая. Во втором случае необходимо нарисовать ей эксклюзивное покрытие. Для небольших одноэтажных особняков идеально подходит керамическая черепица чешуйчатой формы. Такое покрытие придает крыше некоторую сказочность, а весь дом становится нарядным и праздничным.

Сделайте фасад

При помощи линейки нарисуйте один или да прямоугольника окон. Обозначьте тонким прямоугольником под ними подоконники и разделите окно на 2 или 4 части тонкими полосками.

Не забудьте оставить место для двери – большого прямоугольника с круглой дверной ручкой.

Теперь у вас есть поэтапная инструкция, как нарисовать дом. Готовый дом нужно разукрасить при помощи карандашей, фломастеров или красок. Если хотите сделать более реалистичный дом, используйте серый, коричневый, бежевый цвета. Если вам нужен красочный сказочный дом для поделки в детский сад, используйте любые понравившиеся цвета.

Как нарисовать дом карандашом поэтапно

В этом уроке вы сможете узнать, как нарисовать дом. С уроком справится даже ребенок, он рассчитан на совсем начинающих художников, каждый шаг показан очень подробно. Для работы вам потребуется:

  • Простой карандаш;
  • Ластик;
  • Бумага;
  • Можно добавить цветные карандаши, маркеры, акварель или что-то еще, если в результате вы хотите получить разноцветную картинку дома.

В результате получится так:

На первом этапе мы расчертим наш лист. Я показываю лишь часть листа, оставьте по краям побольше места для вашего удобства. Линия будет горизонтом, а поверх нее рисуйте аккуратный квадрат или прямоугольник. Его размер зависит от того, какой дом в итоге вы хотите получить.

Теперь нам нужно заняться перспективой. Для этого обозначим сбоку точку на горизонте. Это будет точка перспективы. От крайних точек прямоугольника проведем аккуратные, прямые линии до самой этой точки. Не обязательно пользоваться линейкой, старайтесь тренировать руку.

Наш нарисованный дом не может быть бесконечным, поэтому нам нужно отметить, где заканчивается его боковая стена. Прочертим вертикальную линию так, как показано на рисунке ниже.