Тайский массаж с травяными мешочками

0
1290

Массаж с помощью травяных мешочков – это расслабляющее мероприятие, которое имеет легкое действие. В процессе такого массажа организм получает положительную дозу кислорода. Лекарственные травы успокаивают нервы, тонизируют кожу, снимают напряжение с мышц, способствуют повышению иммунитета.

Из чего состоят мешочки?

В состав мешочков входят различные смеси из лекарственных трав, каких как куркума, лайм, имбирь и другие. Рекомендуют комбинировать травы и несколько капель любимого эфирного масла, в этом случае массаж можно совмещать с ароматерапией. Травы будут оказывать положительный эффект на кожу в процессе манипуляций, а их неповторимый аромат на дыхательную систему. В состав мешочков могут входить различные составляющие, наличие компонентов зависит от личных пожеланий клиента.
О целебных свойствах имбиря уже известно давно. Простудные и профилактические свойства объясняют популярность корневища. Он незаменимый помощник в случае болей в спине или ревматизме. Имея сильное антиоксидантое действие, имбирь помогает нормализации кровообращения, он эффективен при стрессах и плохом сне. Многие ценят имбирь за обезболивающие свойства, спазмолитические, ветрогонные, рассасывающие.

рис.1

Особым эффектом обладает кафрский лайм, он позволяет нормализировать артериальное давление, обладает спазмолитическим и желчегонным эффектом, активизирует пищеварение, очищает и омолаживает организм, укрепляет иммунитет. Большим спросом лайм пользуется на родине, его применяют в народной медицине для избавления от чувства тревоги, стресса и бессонницы.

С давних времен в Индостане полагали, что куркума положительно влияет на способность организма очищаться, также она нормализует обмена веществ. Этот природный антибиотик положительно влияет на улучшение цвета кожи, нормализует работу потовых желез и омолаживает организм.
Смесь для оздоровления может состоять, например, из ¼ мешочка мяты, щепотка имбиря, куркумы, несколько капель масла пачули и камфары. В случае, когда нет в наличии таких трав, можно их заменить другими, но перед использованием, их рекомендуется залить теплой водой примерно на 20 минут. Альтернативой экзотическим травам могут быть хмель, лаванда, мята и шалфей.

Во время массажа травяные мешочки используются только один раз, поскольку они впитывают пот и все кожные выделения. В магазинах можно встретить рекламу, которая уверяет, что специальные составы применяются до 4 раз, но это не верно, для второго и более сеансов не рекомендуется их использование.

рис.2Методика изготовления мешочка

Чтобы изготовить травяной мешочек необходимо взять хлопчатобумажную или льняную ткань, разрезать ее таким образом, чтобы получилось два четырехугольника высотой 25 см и шириной 20 см и сшить их. На верхнем крае мешочка следует отделить 5 см и пришить тесемочки.

Техника проведения массажа с помощью мешочков

Лучше всего наслаждаться массажем в спа-салонах, под опытным контролем массажиста, но если нет возможности посетить специализированное заведение, дома, также возможно выполнять процедуры.

Основа домашней процедуры – это поглаживания и растирания. Неторопливые движения следует выполнять регулярно, по тому, как расположены кровеносные сосуды, эти действия будут способствовать улучшению кровотока. Непостоянные и резкие поглаживания ухудшают состояние лимфатических сосудов, и могут даже травмировать их.

рис.3

Во время поглаживаний рука с мешочком должна передвигаться по коже не собирая ее в складки. В случае, если у вас появляются отеки, следует осуществлять поглаживания начиная с участка кожи, который расположен выше, чем группа лимфатических узлов. После поглаживаний следует выполнить растирания. Мешочки, следует двигать таким образом, чтобы кожа смещалась в различных направлениях, прикладывая при этом небольшие усилия. После этого можно выполнить массаж, который лучше всего делать после принятия душа.

Тайский массаж с травяными мешочками имеет нежное и легкое действие, его можно выполнять ежедневно, или постоянно после посещения ванной комнаты. Положительно влияют такие манипуляции на людей, у которых большая и постоянная нагрузка на ноги и позвоночник. Например, парикмахеры или кассиры в торговых сетях.

Очень эффективно влияет массаж для повышения иммунитета, профилактики заболеваний и борьбы со стрессом. Он способствует улучшению кровообращения, выведению шлаков и токсинов