Модные узкие штаны: история и современность

0
1824

узкие штаныМода на узкие штаны появилась в XVII веке, только тогда это был предмет мужского гардероба. Первыми были лосины, которые можно было надеть только мокрыми, такие штаны сильно натирали кожу. В XIX веке появились рейтузы, более удобные. Они впервые использовались в кавалерии, в армии. В настоящее время эта мода перешла на женскую половину человечества. Модные узкие штаны или скинни (от англ. Skin -кожа) вновь вышли на первый план благодаря Кейт Мосс.

В этом сезоне джинсы скинни как никогда актуальны и по популярности могут сравниться, пожалуй, только с длинными платьями из Парижа и Милана.

Идеально подходят узкие джинсы лишь обладательницам очень стройной фигуры, на всех остальных такие брюки смотрятся небезупречно. Но есть выход – свободный верх (например, длинный жакет, широкий джемпер или короткое трикотажное платье) и изящные босоножки на высоком каблуке визуально уравновешивают силуэт, придавая гармоничность и стройность фигуре. Для тех, кто страдает неподходящим для узких штанов объемом бедер, великолепно подойдет изящная длинная туника, опять же с высоким каблуком.

1210789918_5555

узкие штаны

В данном направлении очень большое значение имеет длина брюк. Чаще нижний край моделей завершается чуть выше лодыжки. С укороченными штанинами хорошо сочетается чуть завышенная талия, «пышные бедра» и «дудочки», часто с небольшими манжетами. Некоторые дизайнеры предлагают носить узкие штаны чуть ниже колен, капри. Есть и еще одна «фишка» — снизу брюки складываются гармошкой. По мнению стилистов, чем больше гармошка, тем лучше.

узкие штаны

В этом сезоне стилисты рекомендуют носить одежду военизированного типа, то есть узкие топы, футболки, майки в стиле милитари с дырками, порезами, потертостями. Вместе с ними носятся жакеты и пиджаки той же тематики, на которые часто нашиваются армейские нашивки, атрибуты различия ранга, металлические накладки. Яркие цвета в сезоне весна-лето и лето-осень 2010 отсутствуют, все пребывает в серых, темно-зеленых и коричневых тонах. Что касается обуви, то как и в одежде, преобладают военизированные ботинки, сапоги. Но если уж модница не может удержаться, туфли или ботильоны на высоком каблуке – это тоже неплохое оружие.

узкие штаны

Самые заядлые модницы позволяют себе носить с такими брюками любой вид обуви: и каблук, и балетки, и кеды, и валенки. Прекрасная альтернатива узким брюкам — джинсовые леггинсы.  😛

Автор: Мария Сидорова специально для Женский журнал Lady Story