Шрамы и рубцы: как избавиться от них навсегда

0
179

Каждый раз, когда кожа повреждается, на месте повреждения образуется белок, называемый коллагеном. Этот процесс заживления происходит при любом типе травмы, будь то порез, ожог или травма в результате кожного заболевания, например. Нужно отметить, что если вас интересует лечение рубцов Алматы, то рекомендуем посетить данный сайт.

Шрам

Кожа – очень важный орган, защищающий наш организм от инфекций. Рубец является своего рода защитным механизмом, позволяющим быстро закрыть травму и предотвратить проникновение микробов и других микроорганизмов через кожу.

Хотя шрам играет важную роль и является признаком того, что ваша кожа восстановилась после повреждения, многим людям он не нравится. К счастью, есть способы удалить шрамы или, по крайней мере, смягчить следы на коже с помощью различных видов лечения. Но чтобы лечение было эффективным, важно знать, как определить тип рубца.

Типы шрамов

Существует несколько типов рубцов, и их классификация зависит от некоторых факторов, таких как:

  • Тип травмы: шрам может возникнуть, например, после ожога, акне, операции или пореза;
  • Расположение: кожа различается в зависимости от расположения на теле. Таким образом, там, где кожа более чувствительна, рубец может быть более заметным, а там, где кожа более устойчива, он может быть менее заметным;
  • тип кожи: Толщина, цвет и текстура кожи могут влиять на внешний вид шрама.

Существуют также генетические факторы, размер поражения и личные характеристики пострадавшего, такие как возраст, пол и этническая принадлежность, которые могут влиять на тип образующегося рубца.

Знание этих факторов и знание типа рубца, с которым вы имеете дело, важно при выборе наиболее подходящего метода удаления рубца.

Келоид

Келоиды – это темные рубцы, выступающие из кожи. и имеют тенденцию увеличиваться в размерах или распространяться по области травмы с течением времени. Келоид возникает из-за перепроизводства коллагена, и в некоторых случаях рубец может повредить некоторым движениям. Кроме того, человек может испытывать боль и зуд в этом месте. Келоиды чаще встречаются у людей африканского или азиатского происхождения с более темным оттенком кожи.