Какая бывает фурнитура для изделий из стекла?

0
556

Фурнитура для изделий из стекла – это целый комплекс элементов, которые используются для крепления, фиксации и передвижения стеклянных полотен.

Без фурнитура для стекла полноценное функционирование конструкций из стекла невозможно. Сегодня можно купить готовые комплекты фурнитуры или приобрести детали поодиночке. Также все стеклянные изделия на заводе оснащаются фурнитурными элементами, которые идеально вписываются в их конструкции.

Функции и отличительные характеристики фурнитуры

Фурнитура является важной составной частью любых стеклянных конструкций. Она обеспечивает максимальную надежность изделия. За счет правильно подобранных фурнитурных элементов перегородки, двери или ограждения из стекла становятся функциональными. Благодаря фурнитуре достигается бесперебойное функционирование изделия на протяжении длительного времени.

Также фурнитурные элементы гарантируют удобство использования стеклянных конструкций. Фурнитура защищает стекло, обеспечивая его целостность. Благодаря ей на стеклянной поверхности не появляются лишние царапины и трещины. Она способна украсить стеклянную конструкцию.

Разновидности фурнитуры для стекла

Стеклянные конструкции могут быть оборудованы самыми разнообразными фурнитурными деталями. Для изделий из стекла часто используют фурнитуру подобных видов:

  • спайдеры или «пауки»;
  • стеклодержатели;
  • зажимные профили;
  • ручки;
  • замки;
  • петли;
  • фиксаторы;
  • доводчики и т.д.

Зажимные профили для стекла и металлические стойки относятся к основным конструкционным элементам. Они поддерживают стеклянные полотна, не давая им упасть, и без них невозможно полноценно пользоваться конструкциями из стекла. Также для установки ограждений без профиля используются многочисленные специальные крепления, которые также являются основными элементами. Крепежная фурнитура для стекла является основой всей конструкции.

К фурнитуре, без которой возможно использование стеклянных изделий, можно отнести, к примеру, поручни или ручки. Их отсутствие влияет только на удобство эксплуатации конструкции, но не на саму возможность ее использования. Выбор того или иного вида фурнитуры обуславливается типом стеклянной конструкции и ее размерами.