Как хранить бананы, чтобы они не почернели

0
1697

О бананах говорят, что в них есть вся таблица Менделеева. Может, так оно и есть, но их безупречный вкус обожают все покупатели, бесспорно. Бананы употребляют в салатах. В выпечке, свежими в нарезках, и в любом виде их вкус доставляет радость и детям, и взрослым. Вместе с тем, мы все хорошо знаем, что долго бананы не хранятся, они на открытом воздухе начинают чернеть и портиться. Это не только портит внешний вид, но и приводить бананы в негодность. О том, как хранить бананы, чтобы они не чернели, прочитайте в этой статье.

Прежде всего, следует правильно выбирать бананы. Обратите внимание, какая кожура у банана. На ней не должно быть повреждений, потрескиваний, темных пятен и прочих дефектов. Далее посмотрите на хвостики, долго будут храниться бананы с зелеными хвостиками. Если бананы полностью пожелтели, то храниться они будут недолго.

Не надо бананы складывать в холодильник, лучше хранить их при комнатной температуре. Однако, если бананы будут храниться при пониженной температуре, то испортится только кожура, а мякоть будет свежей. Хвостик банана оберните пищевой пленкой, так банан сохранится гораздо дольше.

Бананы не рекомендуется хранить вместе с другими фруктами. При этом следует помнить, что находящиеся рядом овощи, ягоды и фрукты выделяют этилен, именно он и вреден для бананов.

Если банан, все-таки, почернел, то надо его поместить в холодильник. Испортившуюся кожурку уже не восстановить, а мякоть при пониженной температуре будет дольше оставаться свежей. Если в холодильнике вдруг кожурка станет полностью коричневой, то это вовсе не означает, что продукт испорчен. Всего лишь проявился красящий фермент, но это не является порчей.

Бананы портятся от контакта с воздухом. Чтобы сократить время контакта, положите бананы в герметично закрывающуюся тару и храните при комнатной температуре в месте, защищенном от воздействия прямых солнечных лучей.

В морозильной камере мякоть банана хранится несколько месяцев. Поэтому, если желаете посреди зимы вспомнить вкус лета, заморозьте мякоть в морозильной камере, но помните, что их нельзя размораживать в микроволновке.