Самые лучшие книги о любви

8
14558

Во все времена юные барышни и барыни зачитывались любовными романами. Особенно актуально это было в те времена, когда техническое, математическое образование получали исключительно мужчины. Любовные романы занимали большую часть литературного образования женщин. Они наполняли их духовный мир, заставляли переносить в реальную жизнь те высокие чувства и отношения, описанные и прочитанные в книгах.

На сегодняшний день любовные романы не менее востребованы. Полки современных книжных магазинов буквально завалены изданиями, пестрящими картинками влюбленных пар на обложках. Но, к сожалению, многие из них иначе как «минутным чтивом» назвать нельзя. Как же среди всего этого многообразия выбрать действительно лучшие книги о любви?

Классика – лучшие книги о любви уже написаны

Для начала стоит обратиться к классической литературе. Ведь классика остается таковой и превосходит «ежедневные романчики» во все времена. Почему же так происходит? В чем же состоит отличие классической книги о любви от романчика, растиражированного в огромных масштабах?

Классика обязательно наполнена проработанностью и достоверностью деталей. Несмотря на вымышленность героев и их поступков достоверно прописаны время и исторические события, на фоне которых разворачиваются действия, точны детали гардероба героев романа и так далее. По классической книге можно изучать эпоху, в которую «жили» ее герои, погружаться в атмосферу тех событий, свидетелями которых они являлись.

Лучшие книги о любви от самых романтичных авторов минувших эпох

О таких книгах, как «Триумфальная арка» Эриха Марии Ремарка, «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл или «Поющие в терновнике» Колина Маккалоу можно с уверенностью сказать, что это лучшие книги о любви!

Триумфальная арка

В книге «Триумфальная арка» Э. М. Ремарк скрупулезно прописывает каждую деталь времени Первой Мировой войны и первых лет после нее. Переживания главного героя во многом очевидны, но в то же время противоречивы. Читателю необходимо понять, почему он отказался от спасения и свободы в самом конце произведения. И, конечно, через всю книгу тянется линия безграничной любви – сильнейшего чувства. Читатель непременно окунется во все переживания, которые испытывают герои романа.

Унесенные ветром

«Унесенные ветром» – это не просто роман-бестселлер! По этой книге можно изучать историю противостояния промышленных северных и земледельческих южных штатов Америки. На фоне гражданской войны рождается великое чувство любви, которое осознается далеко не сразу.

Скарлетт О’Хара, Эшли Уилкс, Ретт Баттлер – настоящий любовный треугольник, вечная история, насыщенная калоритными деталями, мотивами героев. Эту книгу о любви не только стоит прочитать, ее необходимо поместить на свою личную книжную полку, ведь перечитывать ее можно вновь и вновь…

Поющие в терновнике

А как описаны чувства героев романа «Поющие в терновнике«! И все это неразрывно переплетается с устоями и принципами священнослужителей католической церкви. Как глубоки ощущения и поступки, которые не чужды любому человеку, в частности и священнослужителю. Налицо те противостояния, от которых страдает сам герой, а также люди, с которыми неразрывно связала его жизнь.

Лучшие книги о любви привносят в повседневную реальную жизнь действительно массу эмоций, формируют литературный вкус. После их прочтения можно находиться под впечатлением еще очень долгое время, и эти книги не пресытятся и не наскучат читателям. Они живут из поколения в поколение благодаря своему богатейшему содержанию и эмоциональной насыщенности.

Современные бестселлеры о любви

И все же, мы пошли бы против истины, если бы не упомянули и современных авторов, чье виртуозное перо поведало миру истории любви, разлуки, страсти, горя и счастья.

«PS Я люблю тебя» молодой писательницы Сесилии Ахерн – это история, которую могла бы рассказать только женщина. А все потому, что любовь в этой книге преодолевает самую суровую грань – смерть. Завязка такова: молодые супруги счастливы, но внезапно становится известно, что муж смертельно болен – у него опухоль мозга. Холли – его любящая жена – ухаживает за ним, пока он не умирает на ее руках. После смерти супруга у нее не остается ничего, только пустота. Пока она внезапно не получает послание с того света… от своего любимого мужа.

Причем, в этой книге нет мистики, эти невероятные письма ее муж Джерри написал сам, чтобы его любимая смогла пережить утрату и начать новую жизнь.

Несомненно, эта история любви достойна того, чтобы ее прочитать и пережить.

«11 минут» Пауло Коэльо – необычная книга о любви и страсти. История главной героини нестандартна и банальна. Красивая бразильянка Мария, стремясь обрести независимость от родителей, преодолеть окружающие ее обыденность и безденежье, уезжает в Амстердам, где… становится проституткой.

Эта история закончилась бы печально, если бы она не встретила необычного клиента – художника, пресыщенного светской жизнью, обманом, роскошью.

Но до того момента, когда пара смогла, наконец, воссоединиться, им предстояло многое пережить, осмыслить, понять.

Возможно, у вас есть свои любимые книги об этом прекрасном и светлом чувстве. Мы были бы рады, если бы вы поделились с нами впечатлениями о прочитанном.

Варникова Оксана для Женских историй