Как ухаживать за фуксиями в жару?

0
262

Вялые цветы, не раскрывшиеся и опадающие бутоны, висящие, как тряпочки листья – вот так чаще всего выглядят фуксии в жаркие дни. Если выращивать фуксию, как комнатное растение, то в жару лучше переставлять ее на северные окна. Хорошо, если есть кондиционер.

Влажность воздуха в помещении желательно повышать при помощи увлажнителя воздуха, опрыскивателя или размещая фуксии на поддонах с керамзитом или мхом. Где бы ни росли фуксии – дома, на балконе или на улице, в жаркие дневные часы они должны быть притенены.

Лучше фуксии живут на окнах, где солнце только с утра. Тогда никаких дополнительных мер для защиты от жары не потребуется. Если на цветы весь день попадает дневное солнце, то они получат ожоги. Ожоги, конечно, вещь неприятная, но со временем растение с ними справляется. Гораздо опаснее повреждение в жару корневой системы, которая у фуксий чувствительна к перегреву.

Куда сажать фуксию

Горшок, в котором растет фуксия, можно поместить в кашпо или еще в один горшок большего размера, между ними можно засыпать, например, керамзит или заложить мох – для дополнительной термозащиты. Фуксии рекомендуют сажать в светлые горшки, потому что они нагреваются меньше, чем темные.

Вторая важная мера – это мульча. Англичане говорят, что без мульчи хорошую фуксию не вырастить. Можно мульчировать корой, мхом, скошенной травой, мульчирующий слой должен быть достаточно большим, до 7 см. Для горшечного растения, пожалуй, эту норму сложно соблюсти, но в любом случае при посадке лучше, чтобы грунт не доходил до края горшка хотя бы на пару сантиметров, чтобы была возможность потом засыпать сверху мульчу.

Мульча защищает грунт от быстрого просыхания и от высоких температур. Задержать влагу в грунте также помогают гидрогель, влагоудерживающий материал, можно при посадке добавлять в почвосмесь кусочек глины.

Как поливать фуксию

Особый пункт программы ухода за фуксиями в жару – полив. Вялый вид фуксий искушает поливать их в жару почаще и побольше, но именно перелив является основной причиной гибели растений летом. Хорошо, если в горшках есть нормальные дренажные отверстия, нет застоя воды, но если при этом не давать грунту между поливами просыхать, то залить фуксию можно даже в таком горшке.

Как же часто нужно поливать фуксии в жару? Иногда летом может потребоваться полив и 2 раза в день, а иногда от силы раз в неделю. Чтобы не ошибиться, всегда лучше сначала убедиться, просох ли грунт в горшке. Главное правило – не поливать по сырому грунту. Если фуксия повяла, и грунт в горшке влажный, поливать нельзя. Между поливами обязательно нужно дожидаться просыхания верхнего слоя минимум на 2-3 см.

Конечно, не желательно допускать длительного пересушивания земли в горшке, но если уж такое произошло, то фуксия, скорее всего, простит. Оно потеряет почти все листья, но все равно останется живо. А вот в случае залива вернуть фуксию к жизни гораздо сложнее, а зачастую просто невозможно.

В сильную жару фуксии обычно советуют не пересаживать и не подкармливать под корень, чтобы не подвергать чувствительную корневую систему дополнительной нагрузке. Чтобы помочь растениям пережить жару, их опрыскивают стимуляторами роста – стрессовыми адаптогенами.

Конечно, разные сорта фуксий по-разному переживают жаркий период. Немало таких, которые даже находясь в тени, будут выглядеть вареными. Легче переживают жару сорта из группы фуксий-трифилл и те сорта, которые имеют трифиллу в своей родословной. Лучше переносят солнце почти все сорта с оранжевыми цветами.

Источник: Флористикс Инфо