Очки для плавания

0
2468

Плавание — вид спорта, которым можно заниматься как профессиональные спортсмены, так и спортсмены-любители в свое удовольствие. Многие «дилетанты» не любят бассейн, в частности, из-за того, что вода в нем обрабатывается хлором, что вызывает раздражения. Но избежать этого очень легко — нужно просто купить очки для плавания .

Основные особенности

Очки могут быть:

  • тренировочными;
  • профессиональными.

На каких очках для плавания остановить выбор?

Тренировочные модели более комфортные, они имеют мягкий уплотнитель, удобную посадку. Их можно использовать для ежедневных занятий, а вот для соревнований они не пригодны.
Профессиональные (стартовые) — специальные очки для соревнований. У них более жесткая посадка, они крепко фиксируются на голове (что рассчитано на активные действия во время стартов), имеют отличные гидродинамические качества. Широкий выбор моделей позволит подобрать надежные и вместе с тем максимально комфортные очки.Все современные очки обладают защитой от УФ-излучения, покрытием antifog, которое предотвращает запотевание линз. Размер ремешка можно регулировать благодаря специальным клипсам.

Другие виды очков для плавания

Классифицировать их можно также по особенностям линз:

  • прозрачные рекомендуется выбирать для условий с плохим освещением;
  • затемненные будут идеальны для ярко освещенных бассейнов;
  • зеркальные скроют глаза пловца от посторонних взглядов;
  • такой вид линз, как диоптрические, подойдут пловцам с плохим зрением — они выполняют те же функции, что и обычные очки или контактные линзы.

Как выбрать очки для плавания

Выбор следует делать, исходя из того, в каких условиях будут использоваться очки. Но в любом случае они должны иметь высокое качество
Достойные модели для бассейна выпускают популярные среди пловцов компании Arena, Speedo, Finis, Head. У них есть варианты как для занятий, так и для стартов. Высококачественные изделия для соревнований предлагает авторский бренд Michael Phelps.
Отдельно стоит упомянуть маски для плавания, которые отлично подходят для активного отдыха в открытых водоемах (модели Arena Orbit, X-Sight Head Jaguar LSR, Aqua Sphere Vista JR и др.). Они имеют широкие линзы, предоставляя пловцу хороший периферический обзор, и обладают всеми преимуществами качественных очков (антитуман, защита от лучей солнца, удобный ремешок). Некоторые маски используются триатлонистами.