Методы борьбы с рыжими муравьями: народные и химические

0
329

Рыжая разновидность муравьев обитает не только в садах, нередко они селятся в квартирах. Существует несколько способов борьбы с этими насекомыми. Одни предпочитают пользоваться народными средствами, другие – химикатами.

Народные методы борьбы с рыжими муравьями

К народным методам избавления от муравьев относят борную кислоту, дрожжи, мыло и уксус.

Одним из самых эффективных средств считается борная кислота, которую можно использовать для приготовления различных составов. Обычно мед либо сахарный сироп смешивают с кислотой в соотношении 1:1. Эту субстанцию выкладывают в места скопления насекомых в квартире.

Можно смешать борную кислоту с половиной столовой ложки варенья, затем наполнить блюдца и расставить по периметру помещения. Муравьям нравятся сладости, поэтому они быстро оказываются в ловушке. После того, как насекомое скушает небольшое количество варенья, у него наступает интоксикация. Часть отравленного лакомства муравьи переносят в гнездо, в результате чего гибнут другие особи, а также царица.

Отпугнуть насекомых также можно при помощи уксуса. Им обрабатывают поверхности в помещениях.

Еще одно хорошее средство — мыло, использовать можно не только жидкое, но и обычное. Достаточно приготовить мыльный раствор и нанести его с помощью пульверизатора в места скопления насекомых. Мыло сделает дом чище, а заодно отпугнет муравьев, уничтожит следы феромонов, привлекающие других вредителей. Для усиления эффекта можно добавить несколько капель эфирного масла, в идеале хвойного.

Допустимо также натирание мест активности муравьев твердым мыльным куском.

Попробовать избавиться от атаковавших квартиру насекомых можно при помощи дрожжей. Действует такое средство медленно, но в результате уничтожает всю колонию. Сырые дрожжи крошат, смешивают с сахаром и небольшим количеством теплой воды. Этой субстанцией заполняют блюдце и ставят там, где скапливаются насекомые.

Химические методы борьбы с рыжими муравьями

Самый быстрый способ уничтожения рыжих муравьев, поселившихся в квартире, заключается в использовании химии. Из аэрозолей наибольшей популярностью пользуется «Комбат», «Раптор» и «Рэйд». Из гелей – «Раптор», «Фас» и «Адамант».

Аэрозоли прекрасно себя зарекомендовали в борьбе с муравьями разведчиками, при этом они не могут уничтожить королеву.

Чаще всего используется «Рейд» в форме спрея. Его задействуют для обработки труднодоступных мест, но он вреден не только для муравьев, но и для людей. Поэтому данный аэрозоль нельзя применять там, где закрыты окна и в комнатах, которые не проветриваются. Обычно требуется несколько обработок, а стоимость у препарата доступная.

«Раптор» эффективно уничтожает муравьев, не нанося ущерба людям с животными. Запах у этого средства довольно приятный, его можно применять в любых помещениях. Он еще и от клопов помогает.

Аэрозоль «Комбат» уничтожает почти все виды насекомых вредителей. Его выпускает известный бренд «Хенкель», он безопасен для людей и домашних питомцев, но губителен для муравьев. Экономичным его делает наличие дозатора, позволяющего распылять активно вещество в мебельные щели, пространство между плинтусами. Средство доступно по цене.

Аэрозоли выпускают в пластиковых и металлических флаконах, при их использовании нужно выдерживать расстояние в 30 см от обрабатываемой поверхности.

Полностью истребить муравьев в квартире помогут гели. Это вещество имеет приятный аромат и вкус, поэтому не вызывает подозрений у вредителей. Насекомые переносят его в гнездо, где происходит отравление личинок с царицей.

К самым эффективным относят «Раптор», «Фас» и «Адамант».

Первый из перечисленных гелей отлично подходит для обработки труднодоступных мест, поскольку обладает удобным носиком.

«Фас» имеет кишечно-контактное действие, эффективен не только в борьбе с муравьями, но и с другими насекомыми.

Один флакон геля «Адаманта» с дозатором рассчитан на несколько обработок. Данное средство можно использовать не только для борьбы с муравьями, но и с тараканами.

Гели удобны в применении и лишены токсичного запаха, но их действие проявляется не сразу. Эффективность таких средств обычно проявляется через 2 недели после применения. Ряд препаратов вызывает привыкание у муравьев, поэтому гели приходится чередовать.

Гибели насекомых можно добиться, используя отраву также в виде порошков. Они их не только вдыхают, но и переносят на лапках в гнездо, что чревато уничтожением всей колонии.

Главное не применять подобные средства на рабочих поверхностях и помнить о том, что они могут навредить домашним животным.

Для уничтожения муравьев часто используют специальные мелки, действующим веществом которых является хлорпирифос. Оно быстро и надежно уничтожает насекомых, проникая в их дыхательные пути. Мелками очерчивают места обитания вредителей. Главный минус такой отравы заключается в том, что она доступна детям и животным, что может вызвать их отравление.

Профилактика появления рыжих муравьев в доме

Чтобы не допустить появления рыжих муравьев в доме, нужно помнить о профилактике. Важно своевременно проводить уборку, убирать остатки продуктов со стола, не допускать, чтобы на полу валялись крошки, мыть посуду.

У большинства людей с выполнением этих предписаний не возникает никаких проблем. Это действенный способ предотвращения появления муравьев в квартире, в том числе повторного их приживления и размножения.

Если поддерживать в доме чистоту, не пренебрегать выносом мусора, стелить на емкости с крупами и приправами листья лавра – это отпугнет вредителей и воспрепятствует их проникновению внутрь.

Следует позаботиться о заделке всех щелей и дыр в поверхностях, местах стыковки труб со стенами.

Полы рекомендуется мыть с добавлением нашатыря и хозяйственного мыла (вместо мыла можно использовать уксус).

Если в квартире появятся единичные особи (разведчики), их нужно сразу же выследить, чтобы не допустить увеличения численности насекомых.

Соблюдать профилактические меры проще, чем бороться с муравьями.