3 факта про подготовку детей-синхронистов к соревнованиям

0
328

Синхронное плавание – один из самых активно развивающихся видов спорта, не только в РФ, но и во всем мире. Дисциплина по-прежнему еще находится на стадии становления, о чем говорят частые изменения в правилах, вплоть до кардинальных. Все это влечет за собой еще одну особенность – частые турниры. Они проводятся на разных квалификационных уровнях и для спортсменов разных возрастов. Есть даже соревнования по синхронному плаванию для детей, причем даже младшего возраста. Для родителей порой становится сюрпризом известие о включении их ребенка в команду для выступлений, поэтому возникают вопросы о подготовке. Попробуем разъяснить основные.

Факт первый: к костюмам выдвигаются строгие требования

На тренировки и для турниров маленьким синхронистам нужны разные костюмы. Для занятий подойдет обычный спортивный купальник цельного кроя. Цвет лучше выбирать темно-синий или черный. При этом, выбирать модель лучше из эластичных тканей на основе эластана, чтобы купальник хорошо прилегал к телу и в меньшей мере деформировался.

Другое дело – выступление. Внешний вид спортсменов является важной составляющей образа. Поэтому наряду уделяют большое внимание, как сами спортсмены и их тренеры, так и судьи. Более того, костюм оценивается по целому ряду критериев:

  • фасон;
  • дизайн;
  • соответствие идее и тематике номера.

Интересно: за костюм выставляют оценки.

Есть даже специальные стандарты для купальников синхронисток. В частности, они должны иметь широкую ластовицу и плечевые шлейки, высокий вырез на груди и в зоне подмышек, и низкий на бедрах. Такой крой практичный и обеспечивает гарантию того, что в процессе танца наряд случайно не соскользнет от активных движений.

Что касается дизайна, то купальник должен быть цельнокроенным. Разрешен декор, но важно, чтобы он был не объемным. Популярные варианты отделки: вышивка (нитями, бисером, лентами), аппликации. При этом, не должно быть объемного декора, который мог бы помешать спортсменке или соседкам по команде.

Выдвигаются требования и к цветовому оформлению. Допускается сочетание не более 4 цветов в костюме. При этом, он не должен быть слишком пестрым. По стандартам основная ткань должна быть однотонной, а декор – цветным.

Важно: запрет на пестроту вызван тем, что подобные купальники нарушают восприятие движений, отчего сложно оценить выступление и правильность выполнения разных фигур.

Факт второй: макияж обязателен

Наверное, многие отмечали, как ярко накрашены синхронистки на выступлениях. Это не просто так. Яркий, не натуральный макияж, хоть и делает лицо кукольным, но добавляет выразительности мимике, позволяет отслеживать ее на расстоянии. Во время выступления спортсменки должны улыбаться, «играть роль». Яркий мейк помогает сделать их игру заметнее.

Соответственно, маленьким спортсменкам перед выступлением тоже необходимо сделать макияж. Как в случае со взрослыми, он тоже должен быть ярким и выразительным, хоть и порой нелепым.

Важно: для мейк-апа синхронисток используют специальную водостойкую косметику.

Факт третий: нужны запасы желатина

Он выступает фиксатором прически. Если понаблюдать за соревнованиями синхронистов видно, что даже после активных номеров с разными акробатическими трюками, прически остаются безупречно гладкими. Достигается это за счет нанесения на волосы желатинового раствора. Он постепенно застывает, образует плотную корочку, которая надежно удерживает волоски в прическе. Поэтому после выступлений спортсменки и выглядят опрятными.

Для маленьких синхронистов этот прием не исключение. Им тоже нужно будет перед турниром укладывать прическу желатином.

Интересно: снять желатин с волос будет проще, если некоторое время поливать голову теплой (ближе к горячей) водой.

Источник: сайт krasivoplavat.ru