Хреновуха — рецепты в домашних условиях

0
1962

Настойка на корне хрена известна как хреновуха – крепкий алкогольный напиток с особым жгучим послевкусием, который с давних времен пользуется популярностью у славян. Такой напиток, приготовленный дома, обладает полезными и целебными свойствами, поэтому ее часто делают с лечебной целью. Приготовить ее самостоятельно очень просто, особенно учитывая, что хрен – исконно русское растение, одна из основных приправ к традиционным блюдам. Во времена Петра 1 хреновку выдавали людям, которые тяжело работали, особенно зимой.

Особенности приготовления хреновухи

В приготовлении напитка из корня есть свои тонкости и нюансы, которые необходимо соблюдать, чтобы настойка хреновуха получилась приятной и без лишней горечи:

  1. Чтобы приготовить «хреновую» водку, лучше использовать свежий корень, но можно использовать замороженный или консервированный. Сушеный или молотый использовать не рекомендуется, т.к. в таком виде не сохраняются все полезные вещества и аромат уникального растения. Только заморозка может обеспечить такой результат. Замораживать хрен лучше измельченным и небольшими порциями, можно использовать форму для льда, а затем переложить замороженные заготовки в контейнер или пакет. Так он может храниться до 6 месяцев, не теряя полезных качеств.
  2. Хрен – жгучее растение, поэтому его количество можно регулировать на свое усмотрение. Чем больше корня в настойке, тем крепче будет готовый напиток.
  3. Чтобы измельчить корень можно использовать терку, блендер, мясорубку или нарезать его соломкой. Чем больше кусочки, тем больше срок настаивания.
  4. В качестве алкогольной основы используют водку, спирт или самогон. Главное – высокое качество продукта.
  5. Чем больше хрена в заготовке, тем меньше времени понадобится для настаивания.
  6. Чтобы смягчить вкус напитка добавляют мед, лимонный сок или горчицу.
  7. Срок хранения «хреновой» водки – до 3 лет в прохладном месте, защищенном от солнечного света, но чем дольше она храниться, тем меньше выражен вкус и аромат напитка. Хрен содержит компоненты, которые со временем улетучиваются.
  8. Чтобы сделать фильтр для настоя в неметаллическую воронку кладут двойную полоску марли и слой ваты, насыпают очищенный песок слоем 2–3 см, сверху укладывают еще марли.

Рецепт хреновухи

С появлением напитка, настоянного на корне хрена, возникли и вариации его приготовления. Существует классический вариант приготовления хреновки, а есть рецепты с использованием дополнительных ингредиентов – меда, имбиря, чеснока, специй и пряностей. Добавки не портят вкус настойки, а улучшают вкус, придавая неповторимый аромат. Требования к качеству алкогольной основы не настолько высоки, как для домашнего ликера, но не стоит покупать непроверенный продукт.

Классическая хреновуха на водке

  • Время: подготовка – 20 минут, настаивание – 4–30 дней.
  • Сложность: легкая.

Чтобы приготовить классическую настойку, понадобится только хрен и водка. Свежий корень можно купить в магазине или на рынке, обладателям дач можно заготовить его самостоятельно в конце лета – начале осени. Настойка на хрене известна на Руси с давних времен, популярность напитка не угасает. В тематических ресторанах, пабах и кафе часто подают настойки собственного изготовления, хотя приготовление хреновухи в домашних условиях не трудоемкий процесс.

Ингредиенты:

  • водка – 0,5 л;
  • корень хрена – 10 см.

Способ приготовления:

  1. Хрен очистить и натереть на крупной терке.
  2. В стеклянной таре смешать алкоголь и подготовленный корень. Закупорить крышкой.
  3. Настаивать в темном месте 4 дня, ежедневно размешивая содержимое.
  4. Продегустировать напиток. Если его вкусовые качества удовлетворительные, то его можно процедить и профильтровать. Если нет, то увеличить время выдержки от 7 до 30 дней, регулярно проверяя продукт.
  5. Хранить в темном прохладном месте.

Хреновуха - рецепты в домашних условиях

Быстрая хреновуха с острым перцем

  • Время: подготовка – 15 минут, настаивание – 10-15 часов.
  • Сложность: легкая.

Рецепт хреновки быстрого приготовления прост, а напиток будет готов после настаивания в течении 10-15 часов. Для усиления жгучего вкуса корня используется черный перец горошком и острый Огонек или Чили. Настойка может быть готова и раньше положенного времени, поэтому ее можно попробовать еще до окончания настаивания. Если напиток получится слишком жгучим, то можно добавить в него немного меда или алкогольной основы.

Ингредиенты:

  • алкоголь крепостью 40–50% – 1 л;
  • натертый хрен – 1 ст.;
  • черный перец горошком – 1 ст. л.;
  • острый перец – 1–2 шт.

Способ приготовления:

  1. В банке объемом 1,5 литра смешать все ингредиенты. Плотно закрыть.
  2. Оставить в темном прохладном месте на 10–15 часов.
  3. Если хрен оказался не таким ядреным, то придется подождать немного больше.
  4. По прошествии положенного времени напиток пробуют. Если результат удовлетворительный, то настойку фильтруют, если нет, то продолжают настаивание.

Хреновуха - рецепты в домашних условиях

Хреновуха на спирту

  • Время: подготовка – 40 минут, настаивание – до 7 дней.
  • Сложность: средняя.

В этом рецепте с фото можно использовать аптечный спирт 96% или ректификат домашнего производства. Процесс приготовления напитка на основе хрена разбит на четыре дня (по 10 минут ежедневно) + настаивание хреновки. Если по каким то причинам настойка была передержана и имеет неприятную горечь, то это можно исправить, добавив по несколько ложек лимонного сока и меда. Можно разбавить небольшой порцией водки.

Ингредиенты:

  • свежий корень хрена – 150 г;
  • спирт – 1400 мл;
  • вода – 1750 мл;
  • стручок ванили – 1 шт.;
  • мед – 50 г.

Способ приготовления:

  1. В первый день необходимо подготовить корень – вымыть, очистить, нарезать небольшими кубиками или пластинками. Сложить его в подходящую по объему стеклянную емкость, вместе с ванильным стручком. Залить 450 мл спирта и 100 мл воды. Оставить на сутки.
  2. Во второй день слить настой, отставить его отдельно. Залить следующую порцию алкоголя к основе из хрена – 450 мл спирта и 300 мл воды.
  3. На следующий день слить второй настой, добавить к первому. К пряной основе добавить 500 мл спирта и 600 мл воды. Отдельно соединить мед с 200 мл воды, оставить рядом с настойкой.
  4. На четвертый день снова слить настой, а основу залить 0,5 л воды, хорошо перемешать, отжать кашицу, а жидкость перелить в емкость со смешанными настоями за три дня. Далее в настойку добавить медово-водяную смесь.
  5. Оставить напиток настаиваться до полного оседания осадка, процесс может занять до 7 дней.
  6. После отстаивания напиток необходимо профильтровать через вату или кофейный фильтр.
  7. Хранить в стеклянной емкости, в темном прохладном месте.

Хреновуха - рецепты в домашних условиях

На самогоне

  • Время: подготовка – 20 минут, настаивание – 7-9 дней.
  • Сложность: легкая.

Лучше использовать качественный домашний самогон двойной перегонки, например сахарный, крепостью 45%. В процессе приготовления обороты напитка немного упадут, до 42–43%. Хреновуха на самогоне легко пьется, а наутро не возникнет головной боли, если употреблять напиток в меру. По желанию можно добавить лимонный сок, который улучшит качество напитка, а цедра придаст цитрусовый аромат. Хреновуха должна получиться очень мягкой, с приятным ароматом, кристальной, как слеза, с желтоватым оттенком.

Ингредиенты:

  • домашний самогон 45–50% – 0,5 л;
  • натуральный мед – 20 г;
  • свежий корень хрена – 100–150 г;
  • лимонный сок – 30 мл.

Способ приготовления:

  1. Корень помыть и очистить, нарезать соломкой или кубиком.
  2. Сложить его в банку с медом и соком.
  3. Залить спиртовой основой и хорошо взболтать.
  4. Банку закрыть, оставить настояться в темном прохладном месте 3–4 дня, ежедневно размешивая.
  5. Настой процедить и профильтровать, разлить по бутылкам.
  6. Оставить отстоятся 3–4 дня.

Хреновуха - рецепты в домашних условиях

С пряностями

  • Время: подготовка – 15 минут, настаивание – 7 дней.
  • Сложность: легкая.

В рецепт хреновухи на водке с медом можно добавлять разные натуральные ароматизаторы и специи – горчичные зерна, морковь, имбирь, зелень, чеснок, гвоздику, корицу, ванилин, кориандр, мускатный орех, базилик, перец чили. Главное – знать меру, основной ингредиент жгучего коктейля – хрен. Рецептуру можно изменить на свой вкус, каждый компонент взаимозаменяем, кроме хрена и спиртовой основы, стоит довериться своему вкусу и фантазии.

Ингредиенты:

  • спиртовая основа 40–45% – 1 л;
  • свежий хрен – 50 г;
  • цедра одного лимона;
  • гвоздика – 3 шт.;
  • палочка корицы – 2 см;
  • мускатный орех – 3 шт.;
  • мед – 20 г.

Способ приготовления:

  1. Очищенный хрен нарезать пластинками.
  2. Сложить в банку корень, цедру лимона, специи, мед. Залить алкоголем.
  3. Настаивать 5 дней в прохладном месте.
  4. Затем процедить, профильтровать. Разлить по бутылкам.
  5. Оставить отдыхать 2–3 дня.
  6. После этого можно приступать к употреблению.

Хреновуха - рецепты в домашних условиях

С чесноком

  • Время: подготовка – 15 минут, настаивание – 7 дней.
  • Сложность: легкая.

Основные ингредиенты этой настойки, с давних времен зарекомендовали себя как противовирусные, противомикробные, иммуноукрепляющие растения. Такой целебный настой выводит соли из организма, очищает легкие от слизи, тонизирует, улучшает аппетит и пищеварение, борется с простудой. В профилактических целях рекомендуется принимать 1 столовую ложку до еды, в течение 3–7 дней.

Ингредиенты:

  • корень хрена – 100 г;
  • водка – 800 мл;
  • стебель сельдерея – 1 шт.;
  • чеснок – 1 головка;
  • мед – 50 г;
  • перец душистый – 5 шт.

Способ приготовления:

  1. Подготовленный жгучий корень нарезать любым удобным способом
  2. С чеснока снять шелуху, разрезать пополам. Сельдерей нашинковать тонкими пластинками.
  3. В стеклянную емкость сложить все компоненты, специи и мед, залить спиртовой основой.
  4. Настаивать 7 дней в темном помещении.
  5. После этого напиток, процедить через сито и отфильтровать. Разлить по бутылкам для хранения.

Хреновуха - рецепты в домашних условиях

С горчицей

  • Время: подготовка – 15 минут, настаивание – 3 дня.
  • Сложность: легкая.

Для этого рецепта рекомендуется использовать французскую горчицу в зернах, которая дополнит и смягчит специфический жгучий вкус хреновки. Содержащееся в готовом напитке горчичное масло оказывает раздражающее действие на организм человека. Оно воздействует на желудочно-кишечный тракт, улучшая аппетит, обмен веществ, пищеварение в целом.

Ингредиенты:

  • корень хрена – 10 см;
  • пшеничная водка – 0,5 л;
  • лимонный сок – 20 мл;
  • зерновая горчица – 1 ст. л.

Способ приготовления:

  1. Очищенный корень пропустить через мясорубку.
  2. В стеклянной банке смешать хрен, горчицу, сок. Залить водкой.
  3. Настоять 3 дня в темном месте.
  4. Отфильтровать готовый настой и перелить в емкость для хранения.

Хреновуха - рецепты в домашних условиях

С имбирным корнем

  • Время: подготовка – 15 минут, настаивание – 7–8 дней.
  • Сложность: легкая.

Настойка со жгучими имбирем и хреном – это кладезь лечебных компонентов и витаминов. Такой напиток можно употреблять как противопростудное и противовирусное средство. Хреново-имбирный настой характеризуется мягким вкусом, приятным послевкусием и ароматом. Эта хреновка обладает свойством афродизиака, ее можно употреблять как мужчинам, так и женщинам.

Ингредиенты:

  • корневище хрена – 100 г;
  • спиртовая основа – 0,5 л;
  • корень имбиря – 35 г;
  • мед – 10 г.

Способ приготовления:

  1. Очищенный хрен измельчить на терке или блендере.
  2. Сложить его в банку, залить алкоголем.
  3. Настаивать 5 дней.
  4. Затем добавить мед и сок из имбиря.
  5. Оставить будущую хреновку на 2–3 дня, чтобы выпал осадок.
  6. Аккуратно перелить напиток, чтобы не взбаламутить его. При необходимости профильтровать через вату.

Хреновуха - рецепты в домашних условиях

Настойка на листьях хрена

  • Время: подготовка – 15 минут, настаивание – 7 дней.
  • Сложность: легкая.

В народной медицине листья этого уникального растения давно нашли свое применение. По входящему в состав витамину С они обходят даже лимон и черную смородину. Спиртовая настойка обогащается множеством полезных элементов: витаминами группы В, Е, РР, минералами, фитонцидами, аминокислотами, антиоксидантами, эфирными маслами. Пить такое снадобье нужно три раза в день за 25–30 мин. до еды.

Ингредиенты:

  • листья хрена – большой пучок;
  • водка – 0, 5 л.

Способ приготовления:

  1. Листья промыть, просушить, измельчить на мелкую соломку.
  2. Сложить в стеклянную банку, залить алкоголем, закрыть.
  3. Настаивать неделю.
  4. Процедить, при необходимости профильтровать.

Хреновуха - рецепты в домашних условиях

Польза и вред хреновухи

Благодаря богатому химическому составу жгучего растения, напиток из него считается целебным. Полезные свойства хреновки:

  1. Оказывает губительное воздействие на вирусы и бактерии.
  2. Улучшает аппетит и пищеварение.
  3. Восстанавливает силы после физического труда.
  4. Обладает антиспазматическим, ранозаживляющим, противовоспалительным и мочегонным эффектом.
  5. Является натуральным афродизиаком.
  6. Заряжает чувством бодрости.

Неправильно приготовленный напиток может вызвать ожог слизистой, повышение давления, поэтому злоупотреблять им не стоит. Спиртовая настойка противопоказана:

  • при заболеваниях ЖКТ, печени, почек;
  • во время беременности и лактации;
  • при воспалительном процессе любой локализации;
  • детям до 18 лет;
  • при онкологических заболеваниях;
  • при патологиях щитовидной железы.

Хреновуха - рецепты в домашних условиях

Как пить хреновуху

Подавать хреновку лучше хорошо охлажденной. В качестве закуски беспроигрышным вариантом будет холодец, соленое сало, черный хлеб, маринованные овощи или грибы, квашеная капуста, домашняя колбаса или запеченное мясо с картошкой. Не стоит забывать, что злоупотребление спиртными напитками чревато последствиями, поэтому употреблять хреновуху нужно в меру, чтобы не навредить здоровью.

Видео