Рецепт оладий из кабачков с сыром и чесноком на сковороде: приготовьте вкусное и полезное блюдо

0
314

Оладьи – это одно из самых простых и вкусных блюд. Они могут быть приготовлены из разных ингредиентов, и одним из самых популярных вариантов являются оладьи из кабачков. Благодаря своему нежному вкусу и хрустящей корочке, процесс приготовления их на сковороде превращается в настоящее удовольствие.

В рецепте, которым мы сегодня поделимся, кабачки будут сочетаться с ароматным сыром и чесноком. Если вы любите гастрономические эксперименты, то этот вариант оладий вам обязательно понравится. Они не только вкусные, но и полезные, так как кабачки – отличный источник клетчатки, а сыр и чеснок богаты полезными веществами.

Рецепт оладий из кабачков с сыром и чесноком на сковороде вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 1 средний кабачок;
  • 100 гр твердого сыра;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 2 яйца;
  • 100 гр муки;
  • соль, перец – по вкусу;
  • растительное масло для жарки.

Время приготовления: 30 минут.

Ингредиенты для оладий

Для приготовления оладий из кабачков с сыром и чесноком на сковороде понадобятся следующие ингредиенты:

  1. 2 кабачка среднего размера;
  2. 2 яйца;
  3. 100 гр твердого сыра;
  4. 2 зубчика чеснока;
  5. 4 столовые ложки муки;
  6. соль и перец по вкусу;
  7. растительное масло для жарки.

Приготовление оладий

Для приготовления оладий вам понадобятся:

  • 1 средний кабачок;
  • 1 яйцо;
  • 50 гр твердого сыра;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 3 ст. л. муки;
  • соль и перец по вкусу;
  • растительное масло для жарки.

1. Сначала нужно подготовить ингредиенты. Кабачок вымойте и натрите на крупной терке, после чего отожмите лишнюю жидкость.

2. В тертый кабачок добавьте яйцо и тщательно перемешайте. Добавьте муку и снова хорошо перемешайте все ингредиенты.

3. Теперь нарежьте сыр на небольшие кубики и добавьте его в тесто.

4. Измельчите чеснок и добавьте его в тесто вместе с солью и перцем по вкусу. Хорошо перемешайте все ингредиенты.

5. На сковороде с небольшим количеством растительного масла разогрейте тесто до состояния готовности оладий. Формуруйте оладьи с помощью ложки и жарьте с обеих сторон до золотистого цвета.

6. Готовые оладьи выложите на блюдо с салфеткой, чтобы удалить лишний жир. Подавайте оладьи горячими, посыпав рубленой зеленью.

Советы по подаче оладий

Свежеприготовленные кабачковые оладьи с сыром и чесноком вкусны и ароматны. Для того чтобы насладиться полным вкусом этого блюда, предлагаем вам несколько советов по его подаче.

1. Декорирование

Чтобы оладьи выглядели привлекательно, предлагаетсяо украсить их верхний слой. Вы можете использовать свежие травы, например, петрушку или базилик, которые добавят блюду яркости и свежести. Также можно нарезать кинзу или мяту. Овощи, такие как помидоры или луковица, также могут послужить отличным дополнением и добавить цветовую гамму.

2. Соусы и дипы

Оладьи из кабачков с сыром и чесноком имеют насыщенный и уникальный вкус, и идеально сочетаются с различными соусами и дипами. Например, вы можете подать оладьи с майонезом, сметаной или греческим йогуртом. Для придания легкости и свежести можно добавить дольку лимона или лайма, взбитые сметану с чесноком или зеленью.

Советуем также попробовать несколько вариаций соусов с азиатской ноткой. Например, свежий острым соусом из молотого перца чили, лимона, кориандра или смеси соевого соуса и рисового винного уксуса, например тайский соус.

При подаче оладий на стол рекомендуется также представить разные соусы и дипы в отдельных мисочках, чтобы каждый гость мог выбрать свой вариант.

Играйте в сочетания соусов и дипов, исследуйте новые вкусы и совершенствуйте свой рецепт оладий из кабачков с сыром и чесноком.

Польза

Первое преимущество этого рецепта — кабачки. Кабачки — овощ с низким содержанием калорий (всего 17 ккал на 100 г), но богатый клетчаткой, диетическими волокнами, витаминами группы В, а также витаминами А и С. Он помогает улучшить пищеварение, поддерживает нормальный уровень сахара в крови и укрепляет иммунную систему.

Второе преимущество — сыр. Сыр является источником высококачественных животных белков, кальция и других важных микроэлементов. Он способствует укреплению зубов и костей, улучшению функционирования мышц и нервной системы, а также снижению риска развития остеопороза.

Третье преимущество — чеснок. Чеснок — низкокалорийный продукт, но насыщенный фитохимическими соединениями и антиоксидантами. Он помогает улучшить кровообращение, снизить уровень холестерина и кровяное давление, а также укрепить иммунную систему и предотвратить развитие инфекций и воспалений.

В результате, оладьи из кабачков с сыром и чесноком на сковороде обеспечивают вас не только приятным вкусом, но и значительными пользой для вашего здоровья.