Какие блюда японской кухни стоит обязательно попробовать

0
370

Уникальная культура Японии вряд ли способна оставить хоть кого-то равнодушным, и экзотическая оригинальная кухня тоже не является исключением. Для первого знакомства с ней обязательно нужно попробовать то, что содержит в своём составе рис и свежую рыбу, а также другие морепродукты – вкусные и полезные.

Традиционная пища японцев – какая она

Как в японских ресторанах, так и на рынках сегодня можно отыскать самые разнообразные блюда из числа тех, что приготовлены по старым-добрым рецептам, секреты которых бережно хранятся для передачи следующим поколениям. Таким образом, можно выделить сразу несколько блюд, которые стоит обязательно попробовать тем, кто приехал в Японию или хотя бы решился на посещение самого настоящего ресторана японской направленности.

Суши

То самое первое блюдо, которое неизменно придёт на ум, как только речь зайдёт о Японии. Во всём мире именно суши символизируют эту страну, если дело касается кухни. Традиционно в блюде этом принято сочетать рис со свежей рыбой и водорослями нори. Во всех, без исключения, японских ресторанах можно отведать суши в различных вариациях или купить роллы с доставкой.

Сашими

Ещё один вариант суши, которые готовятся, однако без риса. Для этого достаточно выбрать свежую рыбу, разрезанную острым ножом на небольшие порции. Виды рыбы в данном случае могут быть абсолютно любыми, всё зависит исключительно от повара и предпочтений того, кому подаётся это блюдо. Как правило, самыми востребованными считаются тунец, скумбрия, лососевые и др.

Угорь, приготовленный на гриле

Такое блюдо идеально подойдёт тем, кто предпочитает оригинальность и готов даже к самым нетрадиционным вкусам. Эксперименты с едой – как раз про угря, приготовленного на гриле. В Японии его именуют не иначе, как унаги и подают сегодня преимущественно в тематических ресторанах. Главный секрет приготовления такого блюда заключается в использовании специального соуса, в состав которого, помимо соевого, входят также саке, сахар и особая приправа мирин.

Темпура

Ещё одно распространённое японское блюдо, отличающееся повышенной питательностью. В состав его входят не только морепродукты, но и овощи различного типа, всё это панируется в муке и яйцах, после чего обжаривается в рисовом масле. Попробовать такое блюдо хотя бы однажды точно стоит, закрыв глаза на то, что фигуре оно точно не принесёт особой пользы.

Соба

В горячем или в холодном виде это блюдо японской кухни остаётся востребованным. В качестве основы для его приготовления используется особая лапша из гречневой крупы. Дополнительно в качестве приправы используется бульон, приготовленный из сушёной рыбы, дополнительно приправленный соевым соусом и мирин.

Удон

Ещё одно блюдо японской кухни, которое можно назвать обязательным к ознакомлению. В этой стране оно достаточно распространено. Речь идёт о густой лапше, дополнительно залитой бульоном из морепродуктов.

Онигири

Идеальное решение для тех, кто мясо в пищу не употребляет. Речь идёт об особых рисовых шариках с острой начинкой в центре. Дополнительно такие заготовки заворачивают в водоросли нори.

Якитори

Название, конечно, кажется экзотичным и слышал о нём далеко не каждый, однако за ним скрываются жареные на гриле шашлыки из курицы. Особенностью данного блюда являются специальные специи, которые делают привычный, казалось бы, вкус, более экзотичным.

Сукияки

Питательное блюдо, которое японцы традиционно готовят в холодное время года. В качестве ингредиентов выбираются качественная говядина, тофу, грибы, зелёный лук и томаты, кроме того, может добавляться лапша.

Мисо суп

Оригинальное блюдо, которому приписываются даже целебные свойства, по питательности его можно сравнить с нашим куриным супом. Разновидностей мисо супа существует немало, отдельные варианты готовят с тофу и морскими водорослями. Также известны рецептуры с добавлением морепродуктов. Этот суп считается традиционным и обязательно именно его стоит попробовать тем, кто только собирается познакомиться с японской кухней.

Для того чтобы сделать это, вовсе необязательно отправляться непосредственно в другую страну, порой достаточно просто выбрать подходящий ресторан, в котором особые японские яства готовятся в соответствии со всеми правилами и канонами.