Оборудование для автосервиса

0
130

Класс автосервиса определяется несколькими составляющими — спектр оказываемых услуг, квалификация и количество сотрудников, а также качество и разнообразие оборудования и инструментов, которые есть в арсенале СТО. Покупка станков, инвентаря и других необходимых вещей требует немалых вложений. Поэтому важно убедиться в целесообразности приобретения и том, что оборудование для автосервиса в Москве прослужит весь срок, заявленный производителем.

Виды агрегатов и инструментов для СТО

Сегодня в продаже представлено настолько разнообразное оборудование для автомобиля в Москве, что среди изобилия предложений легко растеряться даже опытному специалисту, не говоря уже о начинающих мастерах. Вот некоторые основные виды оборудования и их назначение:

  • Подъемники и стойки, назначение которых — подъем автомобиля на нужную высоту для выполнения диагностических и ремонтных работ. Использование подъемников позволяет значительно снизить трудозатраты и повысить эффективность обслуживания.
  • После ремонта колеса и/или ходовой, а также после сезонной смены резины необходимо откорректировать геометрию подвески и колес, что делают с помощью стендов развала-схождения.
  • Оборудование для шиномонтажа, которое включает шиномонтажные станки, балансировочные аппараты, оборудование для ремонта шин. И если шиномонтажные агрегаты есть на каждом СТО, то на балансировочные стенды некоторые владельцы мастерских предпочитают не тратиться. Тем не менее разбалансировка колес — одна из частых причин возникновения вибраций, битья руля, а иногда и серьезных ДТП.
  • Диагностические сканеры — обязательное автосервисное оборудование на современном СТО, которое считывает ошибки и параметры автомобиля, а также проводит диагностику электронных систем через специальные щупы, подключенные к контактам под капотом.
  • Агрегаты для диагностики и ремонта двигателя. В данную категорию включены кантователи мотора, стенды для регулировки клапанов, оборудование для замены масла и фильтров.
  • Устройства для проведения кузовных работ, к которым относят стенды для выпрямления деталей, инструменты для сварки и рихтовки, аппараты для покраски, сварочные агрегаты, устройства для индукционного нагрева.
  • Системы смазки и обслуживания, к которым относится оборудование для замены масла, фильтров, антифриза и других жидкостей.
  • Электроинструменты и ручной инструмент для проведения различных ремонтных операций.
  • Измерительные приборы, помогающие определить показатели электропитания, температуры, плотности жидкостей и другие значения, важные для нормальной работы автомобиля.

Каждая категория оборудования важна, поэтому важно выбрать правильные агрегаты и инструменты, которые будут выполнять свои задачи в полной мере.