Почему семейную ипотеку стоит брать именно сейчас?

0
138

Условия и нюансы государственной программы по субсидированию процентной ставки

Эксперты портала finansim.ru предполагают, что сейчас, возможно, самое время оформить семейную ипотеку в рамках государственной программы. Почему сделан такой вывод расскажем ниже, но сначала несколько слов о жилищном кредитовании.

Ипотека стала популярной и относительно доступной в последнее десятилетие. Миллионы россиян поняли, что это единственный способ быстро решить жилищный вопрос. Кто-то уже расплатился по взятому кредиту, кто-то постепенно выплачивает долг.

Самая массовая ипотечная программа

Большим подспорьем для многих стала государственная программа по субсидированию процентной ставки. Кредит можно получить в разы дешевле, чем раньше. Правда, такая возможность предоставлена только некоторым категориям российских граждан:

  • семьям с детьми,
  • жителям сельской местности,
  • жителям Дальневосточного федерального округа,
  • высокооплачиваемым специалистам ИТ-отрасли.

Самой массовой стала именно семейная ипотека. Тысячи российских семей улучшили свои жилищные условия. Подтверждение этому – новые кварталы, которые появились во многих российских городах.

 

С государственной поддержкой процентная ставка по ипотеке составляет не более 6% годовых. В регионах можно получить ипотеку на сумму в 6 миллионов рублей, в Москве и Санкт-Петербурге – 12 миллионов рублей. Срок жилищного кредита – 30 лет, однако погасить долг можно досрочно, правда придется заплатить при этом все запланированные изначально проценты.

Семейная ипотека распространяется только на новостройки. Можно купить квартиру или дом. Также можно построить объект недвижимости самому – но только через строительную компанию, которая аккредитована банком.

Участниками государственной программы могут быть следующие категории семей:

  • где воспитываются двое и более несовершеннолетних детей,
  • где воспитывается ребенок-инвалид, не достигший 18-летия,
  • где воспитывается маленький ребенок, рожденный в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года.

С чего начать оформление

Семейную ипотеку предоставляют не все, но многие российские банки. Можно обратиться в любой из них. Однако, как правило, условия будут выгоднее в той кредитной организации, через которую вы получаете зарплату. Однако в любом случае нужно сравнить все варианты, вникнуть в предлагаемые условия.

Многие при выборе ипотечного кредита смотрят только на размер процентной ставки. Это, конечно, правильно. Но порой банки в придачу к низкому проценту приписывают самые разнообразные условия: оформление страховки, кредитной карты и т.п. – всё это приводит не к экономии, а к дополнительным тратам.

Оформление семейной ипотеки можно начать онлайн. Выберите банк, зайдите на его официальный сайт и заполните онлайн-заявку. Ответ придет достаточно быстро. В случае согласования – у вас будет определенный период, чтобы подобрать объект недвижимости и выйти на сделку.

Кстати, если использовать дистанционные сервисы, можно сэкономить на ипотеке. Некоторые банки скидывают доли процента за онлайн-оформление заявки, а электронное оформление сделки и за подбор объекта недвижимости через свои сервисы.

Срок действия программы ограничен

Теперь вернемся к вопросу, который мы вынесли в заголовок. Есть, как минимум, четыре причины поторопиться с оформлением семейной ипотеки.

  1. Стоимость недвижимости все время растет, в последнее время скорость только увеличивается. Чем раньше вы оформите сделку, тем меньше будет впоследствии переплата.
  2. Государственная программа семейной ипотеки имеет ограниченный срок действия. Оформить льготный кредит можно до 1 июля 2024 года, но только при условии, что малыш рожден до конца текущего года. Есть надежда, что программу продлят и дальше, но российская экономика сейчас переживает не лучшие времена. Сообщается, что деньги, заложенные в бюджете на льготную ипотеку, практически исчерпаны.
  3. Правила предоставления ипотеки становятся все более строгими. Если раньше размер первоначального взноса составлял минимум 15% от стоимости приобретаемого жилья, то сейчас – уже 20%, а со следующего года будет 30%.
  4. Есть риски, что строительные компании столкнутся с финансовыми проблемами, темпы ввода жилья уже начали замедляться. Соответственно предложений на рынке новой недвижимости будет меньше, а цены выше.

Конечно, хочется верить в хорошее. Вполне возможно, что льготную ипотеку продлят, а условия по ней станут даже более выгодными. Но даже при таком сценарии вы ничего не потеряете. Всегда можно будет переоформить ипотеку под более низкий процент, если появится такое предложение.