Загадайте желание на Новый год правильно!

0
957

Вы наверняка слышали фразу «Опасайтесь своих желаний». А почему их стоит опасаться? Да потому что они сбываются, и далеко не всегда так, как нам бы хотелось. Как правильно загадать желание, чтобы в наступающем году получить все, о чем мечталось?

Загадайте желание на Новый год правильно!

Я преподаю даосские практики, и даосская традиция очень близка мне своей идеологией: она нацелена на успех. Принято считать, что восточные практики: упражнения, медитации, дыхательные техники — связаны с уходом от социума. В даосский традиции, наоборот, успешным практиком считает тот, кто в полной мере реализован в обществе: успешный, состоятельный, счастливый.

В даосской традиции есть определенные правила, которые помогают двигаться к цели. И основа этого пути — правильная постановка цели.

О важности формулировок

Многие из нас привыкли связывать счастье с обладанием: жилплощадью, автомобилем, определенной суммой денег. Да и в личной жизни мы формулируем желания так: хочу ребенка, хочу богатого мужа.

В даосской традиции цель формулируется как «хочу быть…» или «хочу уметь…», а не «хочу иметь». Почему?

Простой пример. Однажды моя подруга четко сформулировала, чего хочет в наступающем году: частный самолет и виллу на острове. Она записала это желание и регулярно напоминала о нем себе и окружающему миру.

И что произошло? В том же году подруга позвала ее в гости: на частном самолете, погостить на островной вилле мужа.

Все сбылось! Но… в результате моя подруга не стала счастливой.

«Хочу быть счастливой мамой!» — прекрасная задача. «Хочу завести ребенка» — казалось бы, то же самое, но нет!

«Хочу быть…», «хочу уметь…» — задачи, на которые объективно (проверено веками!) стоит тратить силы и внимание. Это цели, которые принесут достойные плоды.

«Хочу быть счастливой мамой!» — прекрасная задача. «Хочу завести ребенка» — казалось бы, то же самое, но нет! Можно родить долгожданного ребенка, но счастливой мамой не стать. Некоторые женщины лишь через 3-5, а то и 10 лет после рождения ребенка начинают понимать, что такое счастливое материнство, а до этого просто устают и хотят спать.

Другой пример: подруга мечтала купить квартиру. И что же? Квартира появилась, но то денег на ремонт нет, то приходится уехать по работе в другой город. В итоге квартира стоит, а подруга так и живет по съемным углам. «Хочу стать хозяйкой своего дома» — вот ее настоящая мечта, которая пока не сформулирована и потому никак не сбудется.

В новый год с новой мечтой

Подумайте, чего вы хотите на самом деле. Попробуйте представить, как выглядит ваше счастье. Каким человеком вы будете, когда получите желаемое. Окунитесь в это новое состояние. Тот, чья мечта сбылась, уже немного другой человек, не совсем вы! Прочувствуйте, как и чем он живет.

Загадайте желание, используя формулировку «хочу быть…», «хочу уметь…», «хочу научиться…». Запишите эту фразу на листочке и положите его туда, где он будет часто попадаться вам на глаза (например, в кошелек). Пусть он станет регулярным напоминанием о том, в каком направлении вы движетесь.

И действуйте!

Поверьте, желания сбываются очень быстро. Совсем скоро вам придется писать новую задачу на новом листке.

Об авторе

Анна Владимирова — специалист по китайской медицине, основательница Школы оздоравливающих практик Wu Ming Dao.