Что такое вспомогательные репродуктивные технологии

0
152

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 15% пар затрагивает проблема бесплодия. В некоторых случаях она непреодолима, однако в 70% случаев добиться успеха позволяют вспомогательные репродуктивные технологии (сокращенно – ВРТ).

Вспомогательные технологии в репродуктивной медицине призваны помочь успешному зачатию. ВРТ представляют собой комплекс различных процедур, направленных на восстановление репродуктивных функций, преодоления проблемы бесплодия по мужскому и женскому фактору.

Виды вспомогательных репродуктивных технологий

  • ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение). Наиболее востребованная и популярная технология, разработанная в 1980-ых годах под руководством профессора А.И. Никитина, основателя Балтийского институту репродуктологии человека. Метод предполагает извлечение яйцеклетки из организма женщины, последующее оплодотворение яйцеклетки в пробирке (in vitro), культивирование эмбриона в эмбриологической лаборатории с последующей подсадкой в полость матки женщины. В дальнейшем беременность протекает так же, как и естественно наступившая. В зависимости от состояния женщины выполняется ЭКО в естественном цикле (без гормональной стимуляции овуляции) или в стимулированном (со стимуляцией суперовуляции). Разница между протоколами состоит в принятии женщиной гормональных препаратов, увеличивающих количество фолликулов.
  • Интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида (ИКСИ). Процедура позволяет эмбриологу выбрать наиболее здоровый и активный спермий, затем поместить его непосредственно в цитоплазму ооцита для получения эмбриона.
  • ПИКСИ – продвинутая версия ИКСИ, увеличивает вероятность успешной беременности при ЭКО.
  • ВМИ или внутриматочная искусственная инсеминации. Сперматозоиды вводят непосредственно в матку при помощи катетера, что увеличивает шансы на успешное оплодотворение ооцита.
  • Отложенное материнство. Программа по заморозке и хранению яйцеклетки или эмбриона на нужное время (до десятков лет), с возможностью последующего использования в процедуре ЭКО.
  • Криоконсервация. Замораживание биоматериала (спермы, ооцита, эмбриона) и хранение в криобанке в течение нужного срока.
  • Вспомогательный хетчинг. Процедура повышает эффективность ЭКО, обязательна при криопротоколе. Эмбриолог надрезает оболочку эмбриона, чтобы он смог самостоятельно прикрепиться к стенке матки.
  • Донорство. Используют в случае, если один из партнеров не имеет качественных половых клеток или в случае отсутствия одного из партнеров.
  • Суррогатное материнство. Эмбрионы переносят не в полость матки биологической матери, а в матку женщины, которая выносит и родит ребенка.

Большинство протоколов ВРТ доступны на платной основе, однако с 2016 года классический протокол ЭКО и криопротокол доступны гражданам РФ по полису ОМС.