Аспекты строительства: из какого дерева лучше построить баню?

0
122

Сейчас, когда жители крупных городов стараются приобрести садовые участки или построить загородные коттеджи, многие хотят иметь и собственную баню. Попариться в баньке с березовым веничком, выпить настоя лечебных трав — это не только прекрасный отдых, но и восстановление здоровья, прилив сил и энергии.

Настоящая русская баня строится, как правило, из дерева. Какая порода лучше подходит для этого? Об этом много есть споров, но совершим небольшой экскурс в историю.

Оказывается в Сибири, на Дальнем Востоке, а также на севере европейской части России бани возводили из хвойных пород, в первую очередь, из сосны или ели. Несколько реже использовали для этого пихту или кедр. А вот в Центральной России для строительства применяли чаще всего лиственные породы. И лучше всего для этого, как считалось, подходит липа или осина.

Идеальный вариант для тех, кто не хочет заморачиваться, а желает всё и сразу, и побыстрее — баня-вагончик от компании «СК-Бобер». Такой вариант ставится в кратчайшие сроки, пользоваться им тоже можно практически сразу. Подходит для небольших территорий, так как не занимает много места.

Сосна хороша тем, что легко обрабатывается, практически не деформируется и является дешевым материалом. Однако, если у вас будет сруб из сосны, то изнутри его надо обшить вагонкой из лиственных пород, чтобы сама баня дольше служила вам, а во время купания вы не испачкались раскаленной смолой, от которой даже возможны ожоги.

Строительство бань возможно и из лиственницы. Эта древесина будет служить долго, высыхая, она соперничает по своей твердости даже с дубом. Кроме того, именно такая баня оказывает профилактическое воздействие на сердечно-сосудистую систему, оказывая особо выраженный лечебный эффект.

Если есть возможность, то можно сделать парилку из кедра, у которого бревно прочное, не трескается, не кривится, не дает усадки, имеет очень красивый природный оттенок. В нем очень много эфирных масел, что делает такую баню настоящим кладезем здоровья.

Из дуба рекомендуется возводить первые несколько нижних венцов, а вся баня обойдется очень дорого, да и потребует очень мощный фундамент. Баня из липы очень быстро прогреется, а, значит, вы сможете в будущем экономить на отоплении, это настоящее «банное дерево».

Однако такая баня потребует ухода — ее надо будет хорошенько просушивать после мытья. В осине не появляется трещин и она нормально «чувствует» себя после контакта с водой. Внутренней обшивки ни липовый, ни осиновый сруб не потребуют.