Организация Wi-Fi в офисе: несколько советов

0
143

Особенность интернет-подключения в офисе – большая нагрузка из-за одновременной работы большого количества устройств. По этой причине прокладка интернета в офисе – это всегда сложный процесс, который требует тщательного планирования. И стоят такие услуги в несколько раз больше тех, которые доступны частным лицам.

Чтобы подобрать оптимальное решение для конкретного помещения, стоит обратиться за помощью к специалистам. Компании, которые могут подключить интернет в офис, стоимость озвучат после выбора комплектов оборудования.

Как подобрать оборудование

Прежде чем подключить мобильный интернет в офис, необходимо провести расчеты. При планировании учитывают:

  • площадь помещения (повлияет на количество точек доступа);
  • количество устройств, которые одновременно будут подключены к одному роутеру (чтобы определить его пропускную способность);
  • специфику работы предприятия (действия, которые выполняют сотрудники, используя интернет, влияют на требования к скорости).

В небольшом кабинете можно поставить всего один маршрутизатор, но если офис большой, точки доступа необходимо продумывать так, чтобы исключить «слепые зоны», в которых Wi-Fi сигнал полностью будет отсутствовать.

Выбор маршрутизатора

Характеристики роутера влияют на площадь, которую он сможет охватить. Поэтому перед покупкой учитывают показатели:

  • мощности (обычно это значение находится в пределах 20 дБм);
  • коэффициент усиления.

Местоположение устройств выбирают в зависимости от планировки офиса. Очень часто стены кабинетов блокируют сигнал – в этом случае лучше приобретать менее мощные маршрутизаторы, но для каждой комнаты отдельно, чтобы сигнал будет стабильным, без перепадов.

Расстояние, на котором конкретный гаджет сможет уловить сигнал Wi-Fi, зависит и от характеристик встроенного в него модуля. Если мощности будет недостаточно, то даже самый сильный сигнал ноутбук или смартфон на удалении уловить не смогут.

Типы подключения

Организовывая беспроводную сеть, выбирают один из двух путей:

  • установку автономных точек;
  • подключение всех маршрутизаторов в единую сеть.

Независимые роутеры – это самый простой способ. Установить их можно без приглашения специалистов. Каждый маршрутизатор при этом охватывает только одну отведенную ему зону. Но если устройств слишком много, стоит готовиться к возникновению помех. В данном случае при переходе из одной зоны в другую, соединение будет прерываться, пока устройство не поймает новый сигнал (или же надо будет подключиться вручную, если ранее это не было сделано).

Единый центр объединяет все установленные в офисе роутеры в одну сеть. Это удобно с точки зрения управления общим доступом, а также позволяет не переживать о том, что связь прервется. Устройство будет автоматически переключаться на более мощный сигнал без принудительного подключения.