Сэндвичницы: как ее выбирать и зачем она нужна в быту?

0
348

Чем вы привыкли завтракать или перекусывать на работе? Если из-за нехватки времени или лени ваш рацион составляют бутерброды, то такой прибор, как бутербродница (она же сэндвичница) точно станет для вас находкой.

Что это такое и зачем нужна бутербродница в быту? Она служит для приготовления горячих бутербродов с начинками. Если в духовке или тостере начинка с добавлением томатного соуса либо майонеза может потечь или пригореть, то при использовании сэндвичницы бутерброд получится качественным, хлеб не будет мокрым, а жидкие добавки в начинке запекутся как нужно. С ней горячие бутерброды с сыром, рыбой, мясом или сосисками получится приготовить быстро, без особых усилий.

Компактные модели отлично подойдут для маленьких кухонь и их даже можно взять с собой в путешествие, чтобы на ночлеге в хостеле или гостиничном номере обеспечить себе горячий и сытный ужин.

Какую бутербродницу выбрать? Стандартные модели позволяют приготовить за один сеанс 4 бутерброда, но есть и версии сэндвичниц с большей вместимостью. Если вам хочется иметь не просто прибор для бутербродов, но и использовать его для изготовления другой пищи (омлетов, пончиков), то выбирайте модели, где панель для бутербродов можно снимать и заменять ее на другие. Есть сэндвичницы, которые позволяют настроить нужную температуру и время приготовления; модели, где крышка блокируется до момента, пока готовый бутерброд или иное блюдо не остынет,

Но главные параметры — форма панелей, наличие антипригарного покрытия и корпуса с теплоизоляцией, устойчивость прибора на поверхности, мощность.

Если вы любите тосты, то и бутербродницу выбирайте с внутренними пластинами, форма и площадь которых отвечают форме тостового хлеба. Они могут быть как квадратными, так и треугольными, но обязательно материалом для них должен быть металл.

Антипригарное покрытие на формах бутербродниц не позволит кускам хлеба подгорать в процессе запекания бутербродов, а значит, вы получите вкусное блюдо и вдобавок не будете тратить время на то, чтобы отскрести с панелей остатки пригоревшего хлеба.

Что же касается теплоизоляции, то этот параметр важен, если в доме есть любопытные дети или домашние животные. Потрогав рукой или ткнувшись носом в прибор, никто не обожжется, если у бутербродницы теплоизолированный корпус.

Для людей, которые не хотят сидеть у бутербродницы и выжидать, когда бутерброд приготовится, подойдут модели со встроенным индикатором времени либо цифровым дисплеем. А если у агрегата есть функция настройки нужной температуры — вообще прекрасно. Правда, такие модели и стоят дороже простых, но иногда лучше переплатить деньги, чтобы потом не тратить время.

Что же касается мощности бутербродниц, то обычно она варьируется от 600 Вт до 900 Вт и больше. Но не всегда стоит переплачивать за сэндвичницу только потому, что ее мощность выше, чем у других.

Наконец, за купленной бутербродницей надо ухаживать, чтобы она дольше служила и готовила вкусную еду. Пластины до того, как класть на них бутерброды или иные блюда, лучше смазывать тонким слоем масла; пригоревшие кусочки хлеба не надо отскребать ножом или металлической лопаткой, чтобы не портить покрытие. Панели и корпус лучше очищать с помощью влажных салфеток или просто протирать их чуть влажной тряпочкой.