Автотуристов из России на дорогах Грузии начнут штрафовать системы фиксации нарушений»

0
266

Автотуристов из России на дорогах Грузии начнут штрафовать системы видеофиксации. Как отмечает издание TourDom.ru, иностранные номера больше не спасут.


 

Теперь на территории Грузии водителей с иностранными номерами начнут штрафовать за нарушение правил ПДД (правил дорожного движения — прим. Tver-portal.ru). Соответствующие поправки в закон уже внесли в парламент. 

«Разработчики законопроекта всё-таки нашли способ, как доставить письмо счастья иностранным водителям и заставить их оплатить штраф. Доступ к данным о таких нарушениях предполагается обеспечить онлайн на специальном сайте либо ресурсах МВД. У иностранных водителей будет 30 дней на оплату штрафа. Далее станут начисляться пени. Предполагается, что злостным нарушителям может быть отказано во въезде в страну.», — сообщает издание.

Ранее сообщалось, что с 1 марта 2023 года начнут действовать новые дополнения в ПДД. В основном поправки касаются электросамокатов, гироскутеров, сегвеев и моноколес, которые получили особый статус и теперь объединены в понятие СИМ (средства индивидуальной мобильности). Ездить на них можно со скоростью не более 25 км/ч, а при движении совместно с пешеходами преимущество всегда будет у пешеходов.

С 2023 года на направляющих островках и островках безопасности введен полный запрет движения, остановки и стоянки. Кроме того утвержден дорожный знак, из них «зарядку для электромобилей» и дорожный знак, сообщающий о запрете движения автобусов.