Лучший способ контрацепции: как выбрать и что учесть?

0
595

Секс уже давно не является запретной темой. Им заниматься полезно для здоровья, но делать это нужно с умом, чтобы избежать нежелательной беременности или половых инфекций. Для этого разработали различные методы предохранения. Хотя, порой требуется контрацепция после секса. В такой ситуации без консультации гинеколога не обойтись. Экстренный препарат сведет к нулю риск нежелательной беременности.

Рекомендации специалистов

Прежде, чем выбрать подходящий вариант предотвращения нежелательной беременности, следует проконсультироваться у гинеколога. Опытный врач порекомендует провести ряд анализов, чтобы проверить основные показатели здоровья. В процессе выбора контрацептива, специалист руководствуется проведенными тестами и возрастной категорией женщины.

Рекомендуемые исследования:

  • УЗИ области малого таза;
  • мазок и колькоскопия шейки матки;
  • цитологический анализ;
  • проверка гормонального профиля;
  • лабораторный анализ вагинальных выделений;
  • проверка маточных труб на проходимость.

По результатам проведенных тестов, гинеколог определит, какая именно нужна контрацепция. Врач позволит выбрать метод без вреда для здоровья.

Ассортимент превентивных препаратов

Сегодня, рынок предлагает различные противозачаточные средства, позволяющие безопасно вести половую жизнь. При выборе следует учесть не только, насколько метод «удобный», но и его эффективность. Не последнюю роль играют индивидуальные особенности партнеров. Итак, список наиболее распространенных и надежных средств контрацепции такой:

  • презервативы;
  • противозачаточные медикаменты;
  • спирали;
  • барьеры;
  • календарный метод.

Выбрать подходящий способ лучше после обследования гинеколога и эндокринолога. Рассмотрим подробнее контрацептивы.

Презервативы

В юном возрасте (до 25) – оптимальный вариант, поскольку молодежь находится в «поиске» подходящего партнера, и длительные отношения – редкость. Этот контрацептив спасает не только от беременности, но и снижает риск получить ЗППП. К тому же он достаточно дешевый, не требует дополнительной подготовки. Презервативы просты в эксплуатации, их удобно брать с собой.

Таблетки

Противозачаточные медикаменты подходят для женщин зрелого возраста, имеющих постоянного партнера. Зачастую такие препараты гормональные, поэтому их назначает только врач. Неправильно подобранные таблетки могут спровоцировать проблемы менструального цикла, стать причиной заболеваний щитовидной железы, вызвать набор веса, головные боли и т.д. Благо, таких медикаментов много, и без проблем можно подобрать подходящий способ контрацепции.

Таблетки не защитят от половых инфекций, зато хорошо корректируют гормональный фон, приводят в норму цикл. Девушкам младше 25 лет, не рекомендуют прием оральных контрацептивов, поскольку организм еще не сформирован до конца. Противозачаточные таблетки имеют ряд противопоказаний, так что подходят не всем.

Внутриматочная спираль

Зачастую такой контрацептив делается из меди, серебра, пластика, с позолотой или с гормональным напылением. Она имеет Т-образную форму, и после установки остается эффективной в течение 3-5 лет.

К сожалению, на практике, внутриматочная спираль часто подводит. Она может смещаться, а ее края, выходящие из шейки, могут оцарапывать головку полового члена. Такое часто случается у женщин, склонных к обильным месячным, поскольку в период менструального цикла размеры матки могут сильно меняться. В результате изменения размеров органов случаются смещения. Внутриматочные спирали лучше всего подходят рожавшим женщинам, поскольку у них матка имеет постоянный размер.

Существует ряд заболеваний, при которых спираль запрещена. Также ее опасно устанавливать не рожавшим женщинам: может развиться бесплодие.

Барьеры

Вагинальные свечи, специальные кремы, диафрагмы и т.д. также являются эффективными контрацептивами. Принцип действия – парализация сперматозоидов компонентами крема (геля, свечей). Правда, такой способ имеет только 89% защиты, поэтому в дни овуляции лучше не рисковать, и воздержаться от секса.

Экстренная контрацепция

Отдельного внимания заслуживает ситуация, когда сексуальный контакт произошел спонтанно и без методов предохранения. Есть ли контрацепция после полового акта? Да! После незащищенного контакта следует обратиться к гинекологу, он назначит специальные таблетки, которые сотворят «гормональный бум», обеспечивающий уничтожение яйцеклетки. Таким образом, можно избежать нежелательной беременности.

Данный метод негативно влияет на организм, поэтому его и считают «экстренным». Такие таблетки незаменимы в случае, когда презерватив порвался, или девушка забыла вовремя выпить таблетку. Но, это намного лучше, чем нежелательная беременность, прерывание которой хуже отражается на женском здоровье.

Какой бы метод контрацепции вы не выбрали, следует понимать, что 100% гарантии просто не существует. Оптимальным вариантом будет помимо выбранного средства пользоваться календарем. Период овуляции длится три дня в месяц, именно в этот период следует быть особенно внимательными. Беременность должна быть запланированной и желанной!