Как выбрать контактные линзы?

0
285

Контактные линзы — незаметный и безопасный способ коррекции зрения, который используется как альтернатива очкам. В оптиках и интернет-магазинах представлена разнообразная продукция американских, южнокорейских и японских компаний, и ассортимент регулярно пополняется новыми брендами. Хотя назначение выписывает офтальмолог, пользователям приходится самим разбираться в параметрах изделий, чтобы не ошибиться при покупке. Как выбрать контактные линзы, которые подойдут именно вам?

Какие линзы сегодня актуальны?

В тренде сегодня находятся линзы с однодневным, двухнедельным и ежемесячным режимом замены. На рынке еще можно найти модели со сроком службы 3 и 6 месяцев, но их популярность не такая высокая. При отсутствии противопоказаний офтальмологи помогают подобрать линзы с периодичностью замены, удобной для пациента. Исключение составляет контактная оптика, рассчитанная на непрерывное ношение — обычно врачи не рекомендуют ее новичкам.

Самыми удобными и безопасными сегодня признаны однодневные контактные линзы. Клинический опыт показывают, что они реже становятся причиной осложнений, так как более гигиеничны. Также на них не успевают скопиться белковые отложения и грязь, они не нуждаются в очистке и после 8-12 часов подлежат утилизации. Врачи придерживаются мнения, что этот тип намного реже провоцируют осложнения, а потому оправдывают финансовые затраты на их приобретение.

Линзы плановой замены с периодичностью раз в две недели или раз в месяц требуют от пользователя повышенного внимания к вопросам дезинфекции и ухода. Во время ношения на поверхности изделия образуется белковый и жировой налет, который необходимо ежедневно удалять. Оптические изделия нужно очищать механически, а затем на несколько часов погружать в многофункциональный раствор, убирающий отложения. Перед любыми манипуляциями необходимо тщательно продезинфицировать руки.

Большинство линз плановой замены рассчитаны на дневной режим ношения. Оптические изделия этой категории нужно каждый раз снимать перед сном и своевременно менять, так как в противном случае могут развиться воспалительные заболевания, вызванные простейшими микроорганизмами. Однако сегодня на рынке есть немало моделей, рассчитанных на гибкий или пролонгированный режим ношения. В них можно спать до 3-х ночей подряд или носить неделю, не снимая, – эти параметры зависят от конкретной модели.

Расшифровка обозначений на упаковке

Правильно подобрать контактные линзы невозможно без знания маркировки. Самые важные технические характеристики производители указывают на упаковке.

Расшифровка параметров:

l PWR (D) — оптическая сила в диоптриях;

l DIA — диаметр, то есть расстояние между краями линзы в миллиметрах;

l BC — базовая кривизна, отвечающая за удобство посадки и плотность прилегания;

l CYL — цилиндр (для торических моделей), также указывают положение оси (Ax) в градусах;

l ADD — аддидация, различия в диоптриях между зонами в мультифокальных линзах для исправления зрения при пресбиопии, HIGH (высокая), MEDIUM (средняя) и LOW (низкая).

Кроме того, производители наносят на коробки номер партии (LOT), срок годности (EXP), дату выпуска со значком, обозначающим завод. UV-blocking означает защиту от ультрафиолета, декоративные линзы дополнительно маркируют названием цвета или эффекта. Надпись STERILE подтверждает стерильность продукта, а значок RX Only напоминает о необходимости отпуска по рецепту.

Материал

Изначально линзы изготавливали из гидрогеля первого поколения — полимера с высоким влагосодержанием и способностью притягивать воду. Сегодня усовершенствованная версия материала используется в основном для изготовления однодневных контактных линз. Коэффициент пропускания кислорода (Dk/t) у гидрогеля невысокий, поэтому спать в них категорически не рекомендуется. В современном производстве применяются биосовместимые полимеры, которые имитируют свойства слезы и меньше подвержены дегидратации.

Силикон-гидрогель появился в конце 1990-х годов. Его достоинство заключается в способности пропускать кислород, что позволяет носить изделия в непрерывном режиме без каких-либо неприятных последствий. Материалы первого поколения характеризовались низким содержанием влаги и высоким модулем упругости, поэтому могли вызывать дискомфорт. Сегодня производители применяют силикон-гидрогели уже третьего поколения, которые сохраняют высокую газопроницаемость и при этом отлично смачиваются.

Гидрогелевые линзы

Гидрогель — это гидрофильный полимер, хорошо совместимый с глазными тканями. Материал отлично увлажнен и хорошо смачивается со слезой: чем выше процент влагосодержания гидрогеля, тем лучше он доставляет кислород к роговице. Гидрогелевые модели отлично подходят для дневного режима ношения, они не чувствуются на глазах и комфортны в эксплуатации. Неприятные ощущения, как правило, появляются только в помещениях с сухим воздухом или после долгой работы на компьютере. К недостаткам материала можно отнести излишнюю мягкость, малую прочность и плохую способность держать форму. При недостатке опыта у пользователя такие изделия легко выворачиваются и рвутся.

ADRIA SPORT

адриа линзы на месяц

Линзы на месяц южнокорейского производителя Interоjo разработаны для активных людей. Во время интенсивных нагрузок организм теряет много воды, поэтому ее содержание в материале доведено до 55 %. Модель отлично сохраняет форму даже во время серьезных нагрузок, хорошо пропускает кислород и обеспечивает HD-качество зрения. Благодаря УФ-фильтру они подходят для длительного пребывания на свежем воздухе и занятий горнолыжным спортом.

Softlens 59 (Bausch+Lomb)

Линзы ежемесячной замены выпускает компания Bausch+Lomb. За счет высокого содержания воды (59 %) и гладкой поверхности они не вызывают дискомфорта на протяжении целого дня. Однако большая толщина материала в сочетании низким модулем упругости негативно влияет на посадку и затрудняет манипуляции.

Menisoft (Menicon)

Разработка одного из ведущих японских производителей контактной оптики с влагосодержанием 72 %. Гарантирует высокое качество зрения за счет сложной биасферической конструкции внешней и внутренней поверхности. Подлежит замене раз в месяц.

Силикон-гидрогелевые линзы

Сегодня передовые технологические разработки ведутся в направлении силикон-гидрогелевых полимеров. Производители стремятся повысить влагосодержание материала, совершенствуют способы обработки, экспериментируют с дизайном. Современные силикон-гидрогелевые модели плавно взаимодействуют с поверхностью глаза, не пересыхают и по уровню комфорта не уступают гидрогелевым образцам.

ADRIA O2O2

адриа линзы на месяц

Южнокорейские линзы ежемесячной замены пропускают до 99 % кислорода к роговице, содержат 45 % влаги и подходят как для дневного, так и для пролонгированного ношения – не более 6 ночей / 7 дней. Благодаря технологии High Definition Vision гарантируют высокую четкость зрения в сумерки и в темное время суток. Создаются из силикон-гидрогеля Innofilcon А, который считается одним из лучших материалов для изготовления контактной оптики.

ACUVUE OASYS

Популярная линейка от компании J&J включает линзы с однодневным и двухнедельным режимом замены. Изготавливаются из сенофилкона А, силикон-гидрогеля второго поколения с влагосодержанием 38 %. Подавляющее большинство россиян предпочитает носить ACUVUE, несмотря на рост цен в 2022 году.

Air Optix Plus Hydraglade

Компания Alcon производит линзы из лотрафилкона Б, силикон-гидрогеля первого поколения. Высокий модуль упругости может вызывать дискомфорт при ношении. Многие носят эту модель много лет и не чувствуют дискомфорта, но новичкам, как правило, Air Optix не подходит.

Pure Vision 2 HD (Bausch+Lomb)

Линзы из балафилкона А, разработанного более 20 лет назад. Один из самых высоких модулей упругости среди МКЛ, кислородопроницаемость 130 единиц и HD-технология, обеспечивающая высокую четкость зрения.

Оптическая сила

Подобрать контактные линзы можно только с помощью офтальмолога или оптометриста. Ориентироваться на очки нельзя, так как при близорукости требуются линзы с оптической на 0,5-1 диоптрию меньше. К примеру, если у пациента зрение -9, то ему могут подойти модели -8. В тщательном подборе нуждаются торические и мультифокальные модели, так как оптика с неверными параметрами вызывает дальнейшее развитие аномалий рефракции. При снижении качества зрения не стоит покупать изделия с большей оптической силой, так как ухудшение может быть вызвана нагрузками — длительной работой за компьютером или вождением автомобиля. Любые изменения в рецепт может внести только врач.

Фактура: как определиться

Лучший способ подобрать контактную оптику — обратиться в специализированные медицинские центры или оптические салоны, где в распоряжении специалистов есть большой запас пробных линз. После диагностики врач предлагает примерить наиболее подходящую пару, а через 15-20 минут проверяет посадку. После покупки пациенту рекомендуют подойти на контрольный осмотр через две недели, чтобы убедиться в правильности выбора.

Однако на практике врачи часто просто выписывают рецепт и дают общие рекомендации, а как выбрать линзы, решает сам пациент. С учетом высокой стоимости оптики ошибки могут привести к финансовым потерям. Идеально, если есть возможность сначала протестировать бренд. Многие производители выпускают упаковки по три штуки, но это преимущественно изделия ежемесячной замены. Пробники «однодневок» есть только у компании ADRIA.

Продолжительность носки

Контактные линзы принято классифицировать по периодичности замены. «Однодневки» можно носить непрерывно от 8 до 16 часов в зависимости от рекомендаций производителя, вторичному использованию они не подлежат. Линзы плановой замены служат от двух недель до полугода, затем их необходимо менять. Превышение сроков эксплуатации ведет к ухудшению качества зрения и может стать причиной осложнений.

Популярные однодневные контактные линзы

Недостаток у «однодневок» общий — высокая стоимость. По этой причине сегодня на первый план выходят южнокорейские бренды, которые предлагают продукцию отличного качества и при этом удерживают низкий уровень цен.

ADRIA GO

Линзы из биосовместимого гидрогеля с системой двойного увлажнения. В материале содержатся гиалуроновая кислота и агент, стабилизирующий слезную пленку, что гарантирует комфорт на протяжении 12 часов. Устойчивы к дегидратации и защищают глаза от ультрафиолета.

Dailies AquaComfort Plus

Содержат сразу три увлажняющих агента, подходят для сухих помещений и работы за компьютером. Среди недостатков стоит отметить большую толщину, которая становится причиной проблем с посадкой.

ACUVUE 1 day Moist

Первые однодневные линзы с увлажняющим компонентом, появились еще в 1997 году. В линейке ACUVUE это одна из самых устаревших модификаций — острый край ограничивает постоянный слезообмен, что вызывает туман перед глазами.

Softlens Daily Disposable

Пользуются спросом за счет более низкой цены по сравнению с аналогами. Высокое содержание влаги делает эти линзы комфортными в ношении, однако низкий модуль упругости усложняет манипуляции.

Двухнедельные контактные линзы

Такие модели подлежат замене один раз в две недели, при непрерывном режиме ношения срок сокращается. Часто этот тип оптики выбирают те, кто пользуется линзами непостоянно. За 14 дней эксплуатации на поверхности не успевают скопиться отложения, поэтому они не требуют очистки с помощью энзимных растворов.

ACUVUE OASYS with Hydraclear Plus

Находятся на вершине рейтинга популярности за счет отличного качества, подходят для пролонгированного ношения, защищают глаза от УФ-лучей. Хорошо пропускают кислород и способствуют удержанию слезной пленки, поэтому не чувствуются на глазах.

Cooper Vision Avaira Vitality

Линзы из материала 3-го поколения с асферическим дизайном и влагосодержанием 55 %, очень высоким для изделий этой категории. Просты в обращении и подходят для начинающих пользователей, снабжены UV-защитой. Несмотря на отличные характеристики, производитель рекомендует только дневной режим ношения.

AQUAMAX

Продукция китайской компании Pegavision, бюджетный аналог популярных марок. Материал — гидрогель с содержанием влаги 58 % и кислородопроницаемостью 25 Dk/t. Среди недостатков пользователи отмечают быструю дегидратацию и большой процент брака.

Контактные линзы на один месяц

Ежемесячные линзы — самый распространенный тип контактной оптики на российском рынке. При регулярном очищении они не теряют своих свойств в течение всего срока эксплуатации, но требуют определенных затрат на покупку средств по уходу.

Alcon Air Optix plus Hydraglade

Линзы с кислородной проницаемостью 138 Dk/t, что позволяет их носить в пролонгированном режиме. Увлажнитель в составе материала уменьшает трение и препятствует образованию отложений. За счет более высокого модуля упругости могут вызывать дискомфорт при ношении.

ADRIA SPORT

Подойдут людям, ведущим активный образ жизни. Устойчивы к дегидратации, за счет технологии HD обеспечивают высокое качество зрения при любых обстоятельствах. Отлично держатся на глазах в даже самых экстремальных условиях. Оптический диапазон — до -15 диоптрий.

Cooper Vision Clarity Elite

Ультрамягкие и насыщенные влагой линзы последнего поколения, пропускают 100 % кислорода к роговице. Защищают глаза от всех типов UV-лучей. Среди недостатков пользователи отмечают сложности с надеванием и сниманием, а также отсутствие подкрашивающего компонента.

Pure Vision 2

Линзы с пролонгированным режимом ношения и качеством оптики High Definition, пропускают 98 % кислорода. Очень тонкие, но при этом простые в использовании. За счет закругленных краев не вызывают неприятных ощущений.

Menisoft от Menicon

Тонкие и мягкие гидрогелевые линзы с биасферическим дизайном, при правильном подборе не чувствуются на глазах. Материал нравится далеко не всем, пользователи жалуются на проблемы при снятии и слипающиеся края.

Линзы квартальной замены

Линзы на квартал – одно из самых экономичных решений. Изделия этого типа используются реже из-за высокого риска развития осложнений. Однако при регулярной очистке и соблюдении правил гигиены проблем не возникает.

ADRIA SEASON

адриа линзы на месяц

Единственные линзы на один квартал с асферическим дизайном. Выполнены из гидрогеля с влагосодержанием 38 %, отличаются низкой степенью дегидратации и высокой четкостью изображения. Доступны в упаковках по 2 штуки.

Optima от Bausch+Lomb

Одна из самых старых моделей на российском рынке, разработана в 1971 году. Пользуется популярностью у тех, кто носит линзы десятилетиями в силу привычки. Требует долгого привыкания, за счет толстого края способствует прорастанию сосудов в лимбальной области.

Назначение и особенности

У пользователей не возникает сложностей с ношением контактных линз при правильном подборе, соблюдении режимов ношения и замены линз, правильном уходе. Контактную оптику назначают даже в терапевтических целях: в послеоперационный период, при ожогах, нарушениях слезоотделения. В числе противопоказаний — патологии роговицы, дистрофия сетчатки, рубцы.

Людям со склонностью к аллергии достаточно внимательно относиться к выбору ухаживающих средств, приобретать растворы с нейтральным pH и отказаться от линз в период сезонных обострений. В целях профилактики заболеваний рекомендуется не реже двух раз в год посещать офтальмолога.