Хронический и острый аднексит: самые эффективные способы лечения

0
251

Лечение аднексита основывается главным образом на антибактериальной терапии. Чаще всего назначают антибиотики из группы пенициллинов или цефалоспоринов. Курс лечения продолжается еще примерно 10-14 дней после исчезновения симптомов. В зависимости от тяжести состояния врач может назначить также обезболивающие, противовоспалительные средства, а после стихания симптомов болезни – физиотерапию.

Аднексит – самое распространенное заболевание у женщин детородного возраста. Симптомы аднексита включают боли внизу живота, кровотечения из половых путей, реже симптомы дизурии — болезненное мочеиспускание. Воспаление придатков требует приема антибиотиков; попытки вылечить аднексит домашними средствами не увенчались успехом. Как распознать и лечить аднексит?

Аппендиксы — это общее название яичников, фаллопиевых труб и связок матки. Эти органы лежат рядом друг с другом и при воспалении обычно поражаются вместе. Аднексит – это инфекция, поражающая фаллопиевы трубы и яичники. Нужно отметить, что если вас интересует лечение данного заболевания, то клиника Радуга готова в этом помочь.

Воспаление придатков, обычно восходящее в результате бактериальной инвазии из влагалища. Инфекция обычно развивается при благоприятных условиях, т.е. при раскрытии шейки матки, что позволяет микроорганизмам проникнуть в более высокие отделы репродуктивного органа. Это происходит, например, в период, после выкидыша, после родов, после операций и гинекологических манипуляций, после введения контрацептивной ВМС. Воспаление придатков также может быть следствием простуды или заболевания зубов.

Воспаление может возникнутьспайки в фаллопиевых трубах, которые способствуют внематочной беременности и даже могут привести к бесплодию.

Причины аднексита

Восходящая инфекция – касается анаэробных и аэробных бактерий, чаще всего это стрептококки, стафилококки, гонококки и хламидии. Влагалище является отправной точкой восходящего пути для бактерий. Они проходят через цервикальный канал и вызывают воспаление слизистой оболочки матки. При попадании в маточную трубу вызывают воспаление придатков.

Факторы, предрасполагающие к восходящей инфекции:

  • период маточных кровотечений (например, менструации);
  • выкидыш;
  • роды, послеродовой период;
  • истирание (кюретаж);
  • гистероскопия (эндоскопия матки);
  • внутриматочная спираль,
  • тест на проходимость маточных труб.

Заражение нисходящим путем – заражение нисходящим путем – это попадание бактерий в придатки через кровь. При этом очаг микробного происхождения находится совсем в другом органе, например, зубах, миндалинах. Другой возможностью является контаминация через непрерывность, например, из воспаленного аппендикса, который прилегает к придаткам.